Наследство от завещания - Как будет делиться имущество и как суд истолкует завещание

• г. Москва

В завещании: из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу... завещаю дочери...

1. Наследодателю принадлежит не вся квартира, а только 2/6 доли этой квартиры.

2. Наследников двое: дочь и сын (не пенсионеры, не инвалиды)

Вопрос:

1. Как будет делиться это имущество (т.е. 2: доли наследодателя)?

2. У нотариуса есть сомнения при толковании: может быть наследодатель хотел завещать дочери только 1/5, а остальное сыну? Как суд истолкует это завещание?

Другого имущество у наследодателя нет.

Ответы на вопрос (3):

Любовь, для того чтобы хотя бы предположительно ответить на Ваш вопрос, надо видеть само завещание и документы на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, наследников только двое дочь и сын. "из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу ... завещаю дочери.... " Полагаю, что по завещанию переходит только 1/5 - дочери. Т.е. имеется четкая формулировка, тут додумывать не надо, если 1/5 переходит по завещанию, то все остальное имущество переходит по наследству в порядке закона между всеми наследниками в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Имеется завещание, которое не отменялось и не изменялось, и думать нотариусу о том, что хотел или думал наследодатель, когда составлял завещание нотариусу не нужно, это не в его компетенции. Задача нотариуса произвести юридически значимые действия связанные с исполнением воли умершего.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Составлено завещание на всю квартиру на основание решения суда. Решение суда не зарегистрировано в росреестре соответственно право собственности у наследодателя нет. Решение суда обжаловано в апелляционном порядке и наследодателю теперь принадлежат только доли в этой квартире. Наследодатель умер, переписать завещание на доли он не может. Действительно завещание которое написано на всю квартиру?

Наследодатель в 2002 году написал завещание на принадлежащий ему земельный участок и постройки на нем, который он решил в равных долях поделить между своими сыновьями (условно назовем их сын №1 и сын №2) (по 1/2 участка каждому сыну. В завещании было записано так: 1)"Из принадлежащего мне имущества одну вторую доли земельного участка с расположенной на нем хозяйственной постройкой и баней расположенной по адресу:****, я завещаю сыну № 1" 2) " Из принадлежащего мне имущества одну вторую доли земельного участка с расположенной на нем частью жилого дома расположенной по адресу:**** я завещаю сыну №2.

В 2010 году Сын № 1 уговаривает наследодателя подарить ему то, что он должен получить по завещанию, а также часть жилого дома. Наследодатель передал данное имущество по договору дарения сыну № 1.

Завещание после этого так и не менялось.

Наследодатель умирает.

После смерти наследодателя два сына обращаются к нотариусу по вопросу наследования, однако нотариус предлагает выбрать как наследовать по закону или по завещанию ссылаясь на неточности в завещании, и так же на тот факт, что на момент смерти наследодателю принадлежал уже не весь участок, а только одна вторая которая должна была перейти по завещанию сыну № 2. Соответственно эта 1/2 участка еще раз будет разделена между сыном 1 и сыном 2 по полам. А завещание будет исключено нотариусом из дела в связи с неточностями.

Таким образом нарушается воля наследодателя который хотел разделить участок в равных долях между наследниками. Сын № 1 не хочет отказываться от наследства и жаждет большего.

Кто прав в этом споре? И о чем можно предъявить иск в суд?

У наследодателя умер сын и дочь сына. Наследодатель оставил правнучке квартиру. Деньги в меньшей доле сыну пенсионеру. После смерти который претендует на обязательную долю от квартиры. Какую долю ему выделят по завещанию.

У наследодателя трое совершеннолетних детей. Наследодатель завещал квартиру старшему сыну. Умер наследодатель в 2010 году. В 2012 году умер старший сын, которому была завещана квартира, так и не приняв данную квартиру в наследство (завещание унотариуса, но старший сын не обращался к нотариусу). Вопрос: имеют ли право унаследовать данную квартиру другие двое детей наследодателя?

Все имущество наследодатель завещал племяннику, но у наследодателя был еще сын инвалид (он наследник на обязательную долю). В процессе слушания, о признаниии завешания недействительным, сын наследодателя умер. Семьи у него не было, т.е. прямых наследников нет, но есть племянник. Может ли он (племянник сына наследодателя) претендовать на долю в наследстве и на какую? Что делать, если у него был долг? Какие есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две дочери наследодателя-одна из которых проживала с ней на момент смерти-она пенсионер, наследодатель оставил завещание в пользу внучки (дочери другой дочери). Квартира оформлена в собственность наследодателя. Вопрос: будет ли являться дочь-пенсионер обязательным наследником?

Ситуация следующая наследодатель составил завещание в котором указал наследниками свою жену и ее дочь (свою падчерицу). Если раньше наследодателя умрет его жена и завещание не будет переписано, то часть наследственной доли умершей жены кем будет наследоваться после смерти наследодателя? Есть постановление пленума ВС РФ там разъяснено, что наследовать такую долю будут дети умершей жены по праву представления, но в этом постановлении сын приходится наследодателю внуком, поэтому принцип представления сработал…. Падчерица же не является внучкой наследодателя,… стало быть, и представления быть не может… раз в законе это четко прописано… Кто же будет тогда наследовать долю умершей жены указанной в завещании и умершей раньше наследодателя?

Наследников - 3 человека,

Если по завещанию наследуется доля в квартире, принадлежащая наследодателю, только одним из них, то как делится остальное неупомянутое в завещании имущество? Суммарная стоимость неупомянутого имущества значительно ниже стоимости доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение