Наследство от завещания - Как будет делиться имущество и как суд истолкует завещание

• г. Москва

В завещании: из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу... завещаю дочери...

1. Наследодателю принадлежит не вся квартира, а только 2/6 доли этой квартиры.

2. Наследников двое: дочь и сын (не пенсионеры, не инвалиды)

Вопрос:

1. Как будет делиться это имущество (т.е. 2: доли наследодателя)?

2. У нотариуса есть сомнения при толковании: может быть наследодатель хотел завещать дочери только 1/5, а остальное сыну? Как суд истолкует это завещание?

Другого имущество у наследодателя нет.

Ответы на вопрос (3):

Любовь, для того чтобы хотя бы предположительно ответить на Ваш вопрос, надо видеть само завещание и документы на недвижимость.

Любовь, наследников только двое дочь и сын. "из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу ... завещаю дочери.... " Полагаю, что по завещанию переходит только 1/5 - дочери. Т.е. имеется четкая формулировка, тут додумывать не надо, если 1/5 переходит по завещанию, то все остальное имущество переходит по наследству в порядке закона между всеми наследниками в равных долях.

Имеется завещание, которое не отменялось и не изменялось, и думать нотариусу о том, что хотел или думал наследодатель, когда составлял завещание нотариусу не нужно, это не в его компетенции. Задача нотариуса произвести юридически значимые действия связанные с исполнением воли умершего.