Проблемы с перерасчетом пенсии из-за ошибки в адресе запроса - кто несет ответственность?

• г. Енисейск

02.2015 года пошла на пенсию, документы на пенсию подала в пенсионный в ноябре месяце. Справку о зарплате пенсионный запросил тоже в ноябре. Но адрес запроса указали не тот. я сама нашла архив в интернете где находилась справка и сообщила в пенсионный. Они сказали что знали этот адрес, но не подумали что документы там. сделали запрос по тому адресу который им сказала я. справка о зарплате пришла 19.03.2015 года. Теперь за февраль и март пенсионный в перерасчете пенсии отказывает. Перерасчет сделают с 1.04.но вина то не моя что пенсионный делали запрос не по тому адресу. Должны ли мне в пенсионном сделать перерасчет пенсии с 1.02.2015 года.

Ответы на вопрос (1):

Ольга добрый день, у вас не понятно в вопросе, вы оформляете пенсию по возрасту как новое назначение? тогда причем тут перерасчет, и когда вы подали заявление на назначение пенсии, в ноябре вы могли только сдать документы на проверку, заявление на назначение пенсии принимается не больше чем за месяц до возникновения права на пенсию. Таким образом заявление могли принять только в январе, документы могут дооформляться в течении трех месяцев при этом пенсия назначается с даты возникновения права т.е. в вашем случае с 1.02.2015г.

Постановление Минтруда России и ПФР от 27.02.02 № 17/19пб

«Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

17. В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы или в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения пенсии сведения, гражданин вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы, в том числе и уточняющие эти сведения.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления (Закон от 17.12.2001 г.).