Может ли суд обязать меня и сына жить в 8-квадратном помещении в случае иска о вселении других членов семьи

• г. Москва

Двухкомнатная квартира 45 кв одна комната 19 кв.м другая 8 кв.м,комнаты изолированы. В данной квартире проживаю я с женой и сыном, сын 4 месяца прописан, жена не прописана я отказался от приватизации пару лет назад со мной вместе отказалась сестра. Сейчас собственник (мать) подала иск о вселении её и сестры в данную квартиру и определении порядка пользования жилым помещением. Могут ли меня с сыном обязать жить в 8 кв с сыном 4 месяца?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что да, такое решение суда возможно.

Вам необходимо подать возражения на иск, в которых указать, что предлагаемый истцом порядок пользования приведет к ущемлению ваших прав и прав вашего ребенка, поскольку мать и сестра будут пользоваться большей площадью, чем им полагается. При таких обстоятельствах, определить порядок пользования не представляется возможным и вы просите отказать в иске.

Подготовьте отзыв или возражение на исковое заявление, указывая на необходимость равного распределения пользования жилым имуществом.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Добрый день!

При вынесении решения суд будет исходить из порядка пользования квартирой, который сложился в настоящее время. Подготовьте отзыв (возражения) на иск, в котором укажите, что в настоящее время преимущественно используете большую комнату. Также Вам необходимо аргументировать Вашу нуждаемость в более просторном помещении (в интересах ребенка). Если мать и сестра имеют другое жилье и не намерены проживать в квартире - также укажите это. Рекомендую привлечь специалиста к подготовке возражений.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.