Сколько составляет штраф за неявку в суд, и через какое время после 3 повестки выселяют.

• г. Люберцы

Я живу в государственной коммунальной квартире в Люберцах. Долг по квартплате составляет 42000 руб, мне приходило три повестки в суд, но я не могу явиться туда, потому, что я военнообязанный. Сколько должно прийти повесток, чтобы меня лишили жилья. Сколько составляет штраф за неявку в суд, и через какое время после 3 повестки выселяют. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, вечер добрый.

Давайте обратимся к пероисточникам

Для начала к ЖК РФ

Подробнее ➤

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

И к ГПК РФ

Подробнее ➤

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Не свсем ясно, почему,я вляясь военнообязанным, ы не можете явиться в судебное заседание.

Тем не менее, давайте еще раз ознакомимся с нормами ГПК РФ

Подробнее ➤

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

И все же.

Если Вы не имеете возможности самостоятельно прибыть в судебный процесс, Вы имеете право на представителя.

Подробнее ➤

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Удачи