Пропавшая трудовая книжка - проблемы при переоформлении пенсии после потери кормильца

• г. Ижевск

У мамы умер муж, они были в браке, для того чтобы переоформить пенсию по старости кот. получает мама, на пенсию по потере кормильца, нужна трудовая мужа, которая загадочным образом пропала из дома... есть только копия не заверенная, он был 6 лет на пенсии и работал, проработал 44 года на одном месте, неужели ничего нельзя сделать без трудовой, посоветуйте пж.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению для Вас Придется восстанавливать трудовую

Спросить
Пожаловаться

Моя мама-пенсионерка оформила пенсию по потере кормильца (умер ее муж). К маминой пенсии начислили всего 20 процентов папиной пенсии. Я знаю женщину которая получает полностью пенсию мужа. Отсюда следует вопрос: Какая пенсия пологается моей мама?

Спасибо.

Мама получала пенсию по старости (стаж более 30 лет). В 2015 году умер муж (пенсия у него была выше) и мама написала заявление чтобы ей назначили пенсию по потере кормильца. Ей пересчитали пенсию и добавили 300 рублей. В июле ей исполнилось 80 лет, ей сказали, что добавочная сумма 5000 ей не положена, так как у неё пенсия по потере кормильца. Можно ли вернуться к своей пенсии и получить эту доплату? Что нужно для этого сделать?

У моей сестры умер муж в 2013 г. Ему было 67 лет. Они были в браке 39 лет. Сейчас сестре 66 лет. Может ли она сейчас перейти на пенсию мужа по потере кормильца, т.к. его пенсия была намного больше? В данный момент она получает свою трудовую пенсию.

Три года назад умер мой отец, он получал трудовую пенсию 11000 и пенсию по инвалидности 1 группы 6000. Сейчас у мамы трудовая пенсия 9000. И на иждивении у мамы есть дочь, которая получает пенсию по потери кормильца 7000. Может ли, моя мама перейти на пенсию отца?

Маме исполнилось 80 лет. Она получает пенсию по потере кормильца. ПФР прислал письмо о переходе с пенсии СПК на страховую пенсию по старости. Может ли страховая пенсия по старости стать меньше чем пенсия по СПК? У мамы небольшой стаж работы.

Как нам быть. У нас умер папа, он был работающий пенсионер (ИП), мама тоже получает пенсию (минимальную с социальной доплатой). Пенсия у папы больше, чем у мамы. Может ли мама оформить на себя получение папиной пенсии по потере кормильца. Заранее благодарю!

На момент (2009 г.) оформления пенсии по потере кормильца ребенку не было трудовой матери, пенсия была назначена социальная. Сейчас трудовая книжка нашлась могу ли я переоформить пенсию по трудовой матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще вопрос, мама не может найти трудовую книжку умершего мужа, а ее надо предоставить для оформления пенсии по потере кормильца, есть только копия не заверенная, что делать? Он был на пенсии и работал по последний день,,,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение