В чем разница между понятиями "стаж педагогической деятельности", "досрочная пенсия по старосте педагогам"

• г. Баймак

В чем разница между понятиями "стаж педагогической деятельности", "досрочная пенсия по старосте педагогам", "пенсия по выслуге лет"?

Ответы на вопрос (1):

Стаж педагогической деятельности - периоды работы в должностях, которые в рмках определенной отрасли права засчитываются как педпгогическая работа. Это не только пенсионное законодательство, но и законодательство об образовании, трудовое, об оплате труда и пр. Для каждого варианта считается отдельно, и периоды и должности могут не совпадать.

Досрочная пенсия по старости педагогам - по сути, частный случай пенсии по выслуге лет. Хотя, если рассматривать формально, пенсия по выслуге предусмотрена только для служащих, в том числе военнослужащих. Но суть одинакова - необходимо отработать определенное количество лет по определенным должностям, и тогда возникает право на получение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Имеются и еще отличия в порядке назначения, расчети и выплаты пенсии для разных категорий упомянутых граждан, но это уже частности.