Если ко мне пришли приставы с исполнительным листом, а меня в суд не вызывали (банковский кредит). Спасибо.

• г. Белгород

Если ко мне пришли приставы с исполнительным листом, а меня в суд не вызывали (бансковский кредит). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! в таком случае вам нужно получить решение суда и обжаловать его, так как дело рассмотрено без вас.

Уважаемая Ирина, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

В указанной ситуации Вам надо самой ознакомиться с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-Ф) и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК сокращенно), вот тогда Вы будете знать, что Вам делать или не делать ничего.

Судебные приставы не ходят с исполнительными листами к должникам, а вот конкретный судебный пристав-исполнитель вправе и обязан возбудить Исполнительное производство в отношении любого должника на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, которым может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.

Вас скорее всего "запугивают" так называемые у нас в РФ "коллекторы", нанятый ваши Кредитором. Пускать их в своё жилое помещение Вы не обязаны.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

Уважаемая, Ирина! Вы можете обжаловать данное решение суда (предварительно получив его заверенную копию)