Как правильно разделить наследство в сложной ситуации - квартира на первую жену, неродная внучка прописана в ордере, а моя мама замужем за отчимом?
₽ VIP

• г. Чебоксары

Моя мама замужем за отчимом, у отчима есть 3-х комн. Кв.Квартира до сих пор оформлена на его перв. Жену (умерла в 2002). У первой жены прописана еще родная внучка (у сына родная дочь), но отчиму она неродная т.к у него не было детей, Вобщем в ордере и прописаны 2 человека. Моя мама проживала в этой квартире вместе с отчимом. Эта неродн. Внучка не проживает уже несколько лет иникаких платежей с ее стороны нет, да и проживает где неизвестно (весной как-то приехала показалась и уехала). Через суд пытались отдельн. Лицев. Счет переофрмить, но безрезультатно. Приватизировать не могли. Единственное через суд добились о взыскании за квартплату за 3 года, но она этого еще не знает. И произошла беда мой отчим умер, и теперь все может достаться ей.Я бы хотела узнать может ли моя мама (вторая жена) на претендовать на долю отчима? Она же с ним оплачивала все платежи, есть свидетели что они там проживали. Может все таки есть какие-то варианты пока не поздно? Напомню что квартира до сих пор оформлена на первую покойную жену, и не приватизированна. Спасибо за ответ очень надеюсь на Вашу помощь...

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Квартира не являлась собственностью покойного, поэтому она не входит в наследственную массу. А Ваша мама не была зарегистрирована в квартире. Советую Вам записаться на очную консультацию к адвокату по месту жительства.

Елена! Через суд надо было не делить лицевые счета, т.к. это невозможно, а признавать внучку утратившей право пользования и снимать с регистрации. Вашей

К сожалению, сорвалось, не успела дописать. Продолжаю.. Вашей маме необходимо было прописаться. Вы пишите, что зарегистрированы двое : одна внучка, а второй кто? Отчим?