Нарушение правосудия - как обжаловать решение суда по делу мужа, осужденного по статьям 129 и 131?

• г. Красноярск

Моего мужа осудили по статьям 129 и 131. но в деле было много не доказанного, под давлением родителей потерпевшей многими свидетелями были изменены показания. Сама потерпевшая изначально давала показания, которые снимали все обвинения. Судья был родственником потерпевшей стороны. Как можно обжаловать решения суда, как добиться пересмотра дела и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Если приговор еще не вступил в законную силу,то обжаловать его можно в апелляционном порядке.

УПК РФ:

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Если приговор вступил в законную силу,то обжаловать его можно в кассационном порядке.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу на приговор суда согласно УПК РФ.