Как мать, могу ли я подать аппеляцию или кассацию по делу сына, осужденного по статье 111 часть 4 на 7 лет без свидетелей и признавшийся по показаниям, не соответствующим действительности, но совпадающ
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Моего сына осудили по статья 111 часть 4 на 7 лет. Я его мать, могу ли я, подать аппеляцию либо кассацию, либо еще какое то прошение о пересмотре дела. Свидетелей нет. Все обвинение держится на показаниях сына которые (странным образом) совпадают с результатами экспертизы, хотя изначально он пытался давать совсем другие показания (как было на самом деле)?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

У вас нет права подать на апелляцию.

УПК РФ, Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

сын или адвокат только может.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.4]

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Вы не можете подать. Это может сделать только он или его адвокат. Право на это дано ст. 389.1. УПК РФ. Приговор должен быть обоснован. Противоречий не должно быть. При обжаловании необходимо учитывать следующее.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Это лучший ответ

УПК РФ, Статья 389.1 устанавливает право подачи апелляции. ее может подать только ваш сын или адвокат. Если суд апелляционной инстанции оставить решение в силе можно воспользоватся процедурой кассационного обжалования.

Как мама вы можете обратится непосредственно с жалобой по поводу правомерности принятых судебных актов просто в произвольной форме написав обращение в адрес председателя краевого суда.указав что считаете что сын оговорил себя по неизвестным вам причинам что вы в его виновности сомневаетесь так как были в суде и слышали показания свидетелей и экспертные заключения,а сын по вашему мнению взял на себя вину в надежде смягчить свое положение. Посоветуйтесь с адвокатом поскольку для того чтобы вашей жалобе уделили внимание неплохо бы к ним приложить копии приговора суда и решения апелляционной инстанции когда она состоится.

В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ обжаловать приговор может только сын и его адвокат. Поэтому может имеет смысл встретиться с адвокатом? Обсудить данный вопрос. Думаю, что какие-нибудь результаты Вы получите.

Могу ли я, как мать, получить нотариальную доверенность от сына (в настоящее время его посадили в СИЗО) и действовать в его интересах т. е. подавать на аппеляцию или кассацию? Как мне получить копию приговора?

Да можете. Пишите заявление начальнику СИЗО, просите у него разрешение.

Доверенность в уголовном процессе Вам не поможет.

Обратитесь к адвокату по месту нахождения суда, который сможет получить приговор суда, ознакомиться с материалами дела, определить дальнейшие возможные действия.

Доверенность оформить в СИЗО возможно, есть нотариусы, которые этим занимаются. Но , на основании данной доверенности, вы НЕ сможете подавать апелляцию, кассацию, так как это по действующему законодательству имеет право делать Только Сам осужденный и его адвокат!

Как мне ,всё таки получить копия приговора? У кого?

Копию Приговора вы можете получить в канцелярии суда( общественной приемной). Необходимо обратиться с письменным заявлением( можете пояснить, что вам необходимо снять сына с регистрационного учета,для этого нужен приговор), т.к. Вам его выдавать не должны! По действующего законодательству Приговор вручают после оглашения только обвиняемому и потерпевшему, а так же прокурору. Поскольку родственники не являются стороной процесса, им приговор не выдают. Еще можете обратиться к адвокату, который защищал вашего сына.