Как обжаловать решение председательствующего областного суда по оглашению показаний потерпевших в связи с их неявкой?

• г. Новосибирск

В какую инстанцию можно обжаловать решение председательствующей областного суда по вынесеному решению об оглашении показаний потерпевших в связи с их неявкой в суд. Судья ссылается на черезвучайные обстаятельства, указывая на то,что на потерпевших оказываеться давление со стороны подсудимых, не мотивируя и не подтверждая это не чем, кроме письменных отказов яко бы написанных потерпевшими, которые поступили в суд, через судебную канцелярию и были преобщены к уголовному делу. Подсудимые постоянно указывают на то,что дело свальсифицированно, что отсутстаует состязательность сторон, что судья приняла сторону обвинения. И потерпевшие, которые являлись до этого в суд (потерпевших по этому делу много), показания которых судья зачитала опираясь на черезвучайные обстоятельства суду заявили, что некаких письменных отказах о неявки в суд в связи с давлением на них подсудимых они не писали, мало того потерпевшие суду заявили, что ранее данные показания на предварительном следствии, которые судья огласила по ходатательству государственного обвинителя, они,потерпевшие, таких показаний не давали, а просто подписывали пустые бланки под давлением сотрудников рубопа, так как сами они являються лицами циганской национальности и просто неграмотными. (подсудимые обвиняються по ст. 209 часть 2,210 часть 2,162 часть 4,167 часть 3,226 и 229)

Ответы на вопрос (1):

Александр,согласно п. 2 ч.1 ст. 355 УПК РФ вы можете обжаловать решение судьи областного суда в Судебную коллегию Верховного суда РФ. Укажите, что отказ потерпевших от явки в суд сфальсифицирован, что это не соотвестствует действительности. У подсудимых наверное, есть адвокаты. Это их работа - находить способы защиты и противодействия стороне обвинения. Адвокат Ким Б.П.