Доказательство смены фамилии через запись в трудовой книжке после брака - влияние утери свидетельства о браке и развода

• г. Саратов

Является ли запись в трудовой книжке о смене фамилии в связи с заключением брака (оформленная надлежащим образом), доказательством в суде, подтверждающим факт смены фамилии. Брак расторгнут, свидетельство о браке утеряно.

Ответы на вопрос (1):

нет. не является. свидтельство получить нужно, дубликат.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

У жены в трудовой книжке, после смены фамилии (вступление в брак) Допустили подчистки при записи фамилии. Сейчас, при подготовке документов на пенсию, сказали, что нужно подавать в суд, для установления "факта принадлежности трудовой книжки". Какие документы будут являться доказательством подтверждающим, что трудовая книжка принадлежит заявителю? Свидетельств о разводе (Первая фамилия в трудовой книжке) и о вступлении в брак (фамилия на которую изменили фамилию в ТК) будет достаточно или нужно еще что то?

Утеряно свидетельство о браке. В трудовой книжке есть запись о смене фамилии. Может ли эта запись подтвердить в суде мою девичью фамилию.

В какой срок нужно поменять паспорт РФ после смены фамилии, в связи с регистрацией брака. Брак заключен в 2008 (без изменения фамилии), свидетельство о смене имени получено 24.02.2010, новое свидетельство о заключении браке выдано 13.03.2010. Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства о смене имени или после получения свидетельства о заключении брака?

Менял фамилию, в трудовой книжке старая фамилия заштрихована (не читается). Есть документ подтверждающий смену фамилии. В трудовой имеется запись на основании чего произведена запись о смене фамилии. Как через суд признать трудовую книжку действительной?

Как подтвердить владельца трудовой книжки, если после регистрации брака и смены фамилии с девичьей на новую, в трудовой книжке сделали запись не на основании ЗАГСа произошла смена фамилии, а на основании пспорта. Вследствии чего ПФР отказываются считать меня владельцем трудовой книжки (несмотря на то что документы подтверждающие смену фамилии находятся у меня).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня столкнулась с проблемой по поводу смены фамилии в браке.20 лет я в разводе и суд выдал только свидетельство о разводе, а свидетельство о заключении брака мне не вернули. Сегодня я узнала, что без свидетельства о браке (где написано про смену фамилии) мне будет тяжело оформить пенсию, практически невозможно. Но в трудовой книжке есть запись когда и на основании чего изменена фамилия. Сказали нужен оригинал, запись в трудовой не подойдет. Так ли это и что делать? Брак и развод был зарегистрирован в России. Сейчас я проживаю в Украине.

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Доюрый день! Пришла на работу устраиваться новая сотрудница. Фамилия в паспорте не совпадает с фамилией в трудовой книжке - ранее она в связи со вступлением в брак изменила фамилию (изменение фамилии в трудовую книжку не вносили). На данный момент брак расторгнут, свидетельства о регистрации брака на руках физически нет, есть только паспорт с новой фамилией и свидетельство о разводе. Могу ли я привести в трудовой книжке в качестве основания смены фамилии паспорт? Или сотруднице надо обращаться в ЗАГС за информацией о серии и номере свидетельства о регистрации брака? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение