Приватизация муниципальной квартиры - Как решить спор о доле и участии в приватизации, когда прописаны разные количество людей?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, что делать, если в муниципальной квартире прописано 4 человека, из них:

1 чел. хочет приватизировать квартиру

1 чел. не хочет приватизировать квартиру

1 чел. - ребенок

1 чел. готов присоединиться к тому, кто победит.

Никто из перечисленных не живет в этой квартире уже много лет!

Подробности: Родители умерли, остались сын и дочь.

У сына /Сторона 1/ (он прописан, хочет участвовать в приватизации)-двое детей.

У дочери /Сторона 2/ - двое детей (они прописаны оба + внук)-не хотят участвовать. Дочь умерла.

Теперь квартира пустует, т.к. не могут договориться.

/Сторона 2/ считает, что их 3 чел. прописано и приватизировать надо 3:1., А /Сторона 1/ считает 50:50. Переговоры идут уже 4 года. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Пока стороны не придут к согласию по вопросу приватизации-все останется так как есть.

Каждый свою точку зрения.

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана Анатольевна!

разобраться в Вашей ситуации действительно не просто. Но по общему правилу нужно начинать с того: кто на сегодняшний день является нанимателем этой муниципальной квартиры? Раз в квартире никто не проживает, а прежние наниматели (родители) умерли, то на кого открыт лицевой счёт и на чьё имя заключен договор социального найма?

Чтобы получить эту квартиру в собственность, необходимо представить в отдел по приватизации жилья помимо прочих документов ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА жилого помещения, в котором указано -наниматель - такой-то, вместе с ним проживают члены его семьи....Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав не создаёт, она носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ, а не ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ характер. Могу предположить, что согласия между Вами не достигнуто, и договор найма не заключен. При таких обстоятельствах разговор о порядке приватизации вести преждевременно.

Всего доброго!