Регистрация по месту жительства по договору аренды - требования и вопросы собственника

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сделать регистрацию по месту жительству по договору аренды? Какое должно быть согласия собственника? Должен ли присутствовать собственник при регистрации и если должен какие ему нужно иметь документы для регистрации? Если они меня зарегистрируют временно, а у меня родился ребенок он автоматически зарегистрируется там? Они боятся, что ребенка потом будет проблемотично снять с регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! собственник при регистрации должен присутствовать и написать заявление о регистрации. Для регистрации необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение

Здравствуйте. Да, сможете зарегистрироваться по договру найма только по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ № 713:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).