Как правильно написать заявление в суд о получении пенсии на ребенка от отца-должника, который находится в розыске и его местонахождение неизвестно

• г. Барнаул

Как правильно написать заявление в суд по вопросу получения на ребенка пенсию от отца-должника, который находится в розыске и установление места его нахождения не представляется возможным. Что подтверждено уведомлением от пристава и имеется постановление о задолженности. Судебный пристав не может сказать куда обращаться и как правильно писать данное заявление для суда или соц. службы? Заранее спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Для получения пенсии на ребёнка Вам необходимо обратиться в суд по последнему известному месту жительства Вашего бывшего супруга с исковым заявлением о признании лица безвестно отсутствующим.

В соответствии со ст.42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для назначения ребёнку пенсии по случаю потери кормильца.