Проблемы с выплатой зарплаты и расчетами - что делать и какие документы собирать?

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу проработал там более 3 х месяцев все это время зар плату не выплачивали, уволился по собственному желанию без отработки двух недель (с разрешения работадателя) забрал свою трудовую книжку на следующий день, но расчитать меня все равно не собираются прошла неделя ссылаются что у фирмы пока нет денег. Куда мне обратится и какие документы собирать! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Добрый день, Ольга Федоровна!

Необходимо обратиться к работодателю с письменной претензией. Если работодатель не отреагирует, то обращаться с исковым заявлением в суд, взыскивать заработную плату и неустойку, а также моральный вред.

За более подробной консультацией можете записаться на прием по указанному ниже телефону. Консультация будет бесплатная.

Все ответы неверные. Ни в прокуратуру, ни в трудовую инспекцию, ни тем более с "претензией к работодателю" обращаться нет смысла. Тем более, что в ожидании ответов Вы запросто можете пропустить срок на обращение в суд (3 месяца со дня увольнения). Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда.