Как защитить водительские права при отсутствии документов и отказе проходить медицинское освидетельствование?

• г. Абдулино

Мой друг был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Прав у водителя с собой не оказалось. Сотрудник ГИБДД начал составление протокола о том что прав у него с собой не было. В процессе составления протокола инспектор учуял запах алкоголя и предложил проехать на мед. освидетельствование, но водитель отказался проезжать с ним и подписал протокол об отказе в присутствии понятых. Процесс отказа был снят сотрудником на видео камеру. Подскажите как можно оставить водителю права без их лишения? На самом деле водитель был трезв, просто поступил принципиально. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, никак, однозначное лишение в/у

Спросить
Пожаловаться

Водитель был остановлен сотрудниками ДПС, которыми был составлен протокол о АПН, в котором говорилось, будто, от водителя доносится запах алкоголя. Было предложено поехать на мед. освидетельствование, на что водитель ответил, что пил квас, и совершенно не употребляет алкоголь; отказался от мед. освидетельствования. Двое свидетелей подтвердили что водитель трезв. Это произошло в 2.00 ч. Но узнав что отказ от мед. освидетельствования влечет за собой лишение водительского удостоверения. Водитель сам поехал на мед. освидетельствование. В 6.00 ч. была произведена экспертиза на двух разных алкотестерах которые показали пробу на содержание алкоголя отрицательной. Будет ли водитель лишен водительского удостоверения?

При въезде в город был остановлен сотрудником ДПС по причине одной негорящей фары на авто, при составлении протокола сотрудник ДПС учуял запах алкоголя, хотя не пил, накануне вечером принимал спиртсодержащее лекарство. От мед. освидетельствования отказался. Были составлены соответствующие документы о лишении вод. прав в присутствии понятых. Пошли 3-и сутки. Что подскажите в моей ситуации?

Был остановлен сотрудниками ДПС, сотруднику показалось что водитель автотранспорта находиться в алкогольном опьянение либо ином опьянение. На месте проводить тест на опьянение сотрудник ДПС отказался, было предложено проехать в медицинское учреждение на освидетельствования. Водитель отказался, сотрудник заполнив протокол об отказе от мед. освид. 12.26 коап. Составил протокол об отстранение водителя от право управлением транспортным средством, автомобиль был отправлен на спецстоянку. Права инспектор вернул, автомобиль позже забрал. Подскажите могу ли я управлять автомобилем до вынесение судом по делу об административном правонарушение? Спасибо.

Сотрудники ДПС составили протокол об отстранения водителя от утровления тс в 4.00 ч. при составления протокола понятых небыло. Первый Понятой был оставлен через 49 мин. Второй Понятой был остановлен через 1.10. Друг друга понятые не видели, сотрудники ДПС видео съёмку не вели. Нарушили ли сотрудники ДПС процессуальную норму заполнения протокола? С камер наружного видеонаблюдения четко видно. Заранее спасибо.

Сотрудник гибдд остановил пьяного водителя и предложил ему пройти тест на алкоголь. Алкотестер показал 0.2 промиль алкоголя у водителя. После осмотра сотрудник гибдд остановил 2-х понятых и их попросил подписать протокол. После этого водитель подписал протокол о несогласии и попросил сотрудника гибдд проехать на медицинское освидетельствование, на что получил отказ от сотрудника гибдд. В дальнейшим сотрудник гибдд забрал машину на штрафстоянку. Какие действия юриста в этом случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста при остановке автомобиля сотрудниками ДПС и предложения водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, при этом протокол отстранения управления транспортным средством не был составлен. При этом было предложено пройти в служебный автомобиль для составления материалов, на что водитель отказался, пояснив что не должен садиться в автомобиль к сотрудникам. Сотрудниками был составлен административный протокол по ст.19.3 КОАП и водитель был доставлен в отдел. В отделе при видеозаписи было предложено пройти освидетельствование. На что водитель отказался. Правомерны ли действия сотрудников полиции? Нужны ли были понятые?

При составлении протокола об отказе на медицинское мед. освидетельствование обязан ли водитель находиться в машине ГБДД. Имеют ли сотрудники право насильно пихать водителя в машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(своему парню). Девушка сидела в машине с водителем. Проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, прибор показал наличие алкоголя. В суматохе водитель подписал протокол и тем самым согласился с освидетельствованием. В протоколе в качестве понятых указаны два сотрудника ГИБДД (заинтересованные лица). Акт мед. освидетельствования до суда никто не видел, копия не вручена. После отстранения от управления водитель прошел повторное освидетельствование в ЦРБ и оказался трезвым, акт имеется. Могут ли на суде положительно повлиять обстоятельства: водитель был трезв при повторном освидетельствовании, девушка не знала, что передала управлению нетрезвому водителю (она же не врач нарколог, чтобы определить состояние человека, признаков опьянения не было), также имелась долгосрочная доверенность на передачу управления своему парню. Какую защиту вести на суде?

Скажите если инспектор ДПС снял на камеру мобильного телефона мой отказ от мед освидетельствования с присутствием понятых а при составления протокола понятые отсутствовали можно написать обжалование мотивируя тем что понятые не присутствовали при составлении протокола.

При остановке ТС у подъезда дома (машина заглушена, при отсутствии ключа в зажигании), сотрудники ГИБДД, подъехав сзади, попросили предъявить документы на ТС, предложив пройти в автомобиль ДПС. После надлежащей проверки, предложили пройти освидетельствование на алкотестере, на что водитель отказался, были составлены соответствующие протокола (направление на мед. освидетельствование не составлялось, водитель от него не отказывался), пройти медицинское освидетельствование в учреждении сотрудники ДПС не предлагали, управление автомобилем было передано другому водителю. Является ли данная процедура лишением прав?! Можно ли избежать этого?! Какие при этом доказательства можно предоставить судье, по влияющие на вынесение решения?! Должны ли были сотрудники ДПС, после отказа от освидетельствования в машине, направить водителя на мед. освидетельствование?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение