Выплата на содержание подопечного ребенка - текущие суммы и возможность получения единовременного пособия при взятии опеки

• г. Тобольск

Выплата на содержание подопечного ребенка. Сколько сейчас платят. И полагается ли мне единовременное пособие что я взяла ребенка на опеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату разового пособия при передаче ребенка опекуну (попечителю).с 1 января 2015 года сумма выплаты составляет 14497,80 рублей. В регионах, где имеются районные коэффициенты, размер пособия соответственно увеличивается.

На 2015 год установлены размеры ежемесячных выплат на содержание подопечных:

на ребенка младше 12 лет — 15000 рублей;

несовершеннолетнего старше 12 лет — 20000 рублей (если в семьи 3 и более приемных детей, то указанные суммы увеличиваются на 3 тысячи рублей);

подопечного, имеющего инвалидность, — 25000 рублей