Могу предложить следующий заголовок - Я взяла новорожденного ребенка под опеку и получила пособие. Усыновление - имеем ли право на дополнительную выплату?

• г. Чита

Я взяла под опеку новорожденного ребенка и получила единовременное пособие как опекун, сейчас мы совместно с мужем усыновили данного ребенка. Положена ли нам единовременная выплата теперь как усыновителю?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете такое право. Согласно ст. 12.1 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Кроме того, имеете право на пособие по беременности и родам со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 дней) со дня рождения ребенка в силу ст 7 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"