Как избежать изъятия автомобиля в счет задолженности по кредиту при наложенном аресте - возможные варианты и доказательства

• г. Ухта

На автомобиль наложен арест судебными приставами за неуплату кредита. Что возможно сделать в данном случае, чтобы не было изъятия имущества в счет оплаты задолженности за кредит? Дело в том, что заемщик потерял работу по состоянию здоровья. На другую устроится не может. Состоит на учете в Центре занятости. С пособия по безработице, которое перечисляется на счет в Сбербанке, банк автоматически списывает сумму в счет погашения задолженности по кредиту. Правомерен ли в данном случае арест автомобиля? Каким образом доказать судебным приставам, что машина является единственным источником дохода, например, заемщик иногда выполняет заказы физлицам? Судебными приставами вынесено постановление об аресте автомобиля в ноябре 2014 года, а уведомили они в устной форме только в марте этого года? Правомерны ли такие действия с их стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, арест полностью правомерен. Напишите заявление в суд о рассрочке, согласно ст. 203 ГПК РФ