Почему нотариус при дарении мужем жене недвижимости берет 1% стоимости БТИ + за оформление?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. Есть в его собственности квартира, купленная в браке. Я в курсе, что делится пополам. Мы все решили полюбовно. Переписываем квартиру на меня полностью, я ему выплачиваю треть рыночной стоимости. Он согласен. 2/3 наши с дочкой.

Вопрос: как это лучше сделать? Дарение? Отчуждение? Продажа мне? Какая из сделок не будет иметь обратного хода? Все собираемся заверять у нотариуса.

И, если можно, вопрос-дополнение. Почему нотариус при дарении мужем жене недвижимости берет 1% стоимости БТИ + за оформление? Это тариф? Ведь налогами дарение в этом случае не облагается.

Ответы на вопрос (1):

Да, этот процент - нотариальный тариф за удостоверение договора, также вам отдельно придется заплатить за проект документа и техническую работу.