Как лучше приватизировать квартиру, и какие права и обязанности возникнут у моего мужа?

• г. Калининград

Проблема следующая: существует трёхкомнатная квартира. В ней прописаны 3 человека: мать, дочь и сын (возможно, ещё прописан ребёнок дочери). Мать хочет приватизировать квартиру, однако сын (мой муж) не общается со своей семьёй из-за различных претензий с обеих сторон. Муж думает, что после приватизации мать попытается его выписать, т.к. мать грозила этим.

Как лучше приватизировать квартиру, и какие права и обязанности возникнут у моего мужа? Сможет ли мать его выписать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире лица. Если ваш супруг не предоставит письменный отказ от участия в приватизации, то его мать не сможет приватизировать квартиру на себя. Более того, даже если он не будет участвовать в приватизации, в соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" ч. 4 ст. 31 ЖК РФ , предусматривающая возможность собственника выписать бывшего члена семьи, не распространяется на тех членов семьи, которые на момент приватизации имели равные с собственником права на приватизацию. Таким образои, выписать вашего мужа в любом случае не смогут, конечно, если не изменится законодательство.

С уважением, Мельник М.А.