Юрист отсрочил первое заседание в суде, чтобы изучить позицию ответчика

• г. Санкт-Петербург

Обратились к юристу, описали всю ситуацию, юрист состовляла исковое заявление 2 месяца (все понедельниками да пятницами кормила) и наконец составила, подали иск в суд, первое заседание назначили на 31 марта, а наш юрист который ведет дело, тут нам сообщает, что мы на первое заседание не пойдем и пропустим, якобы потом посмотрим, какую позицию ответчик держит? Что это вообще значит?

Ответы на вопрос (5):

А почему Вы не хотите задать вопросы эти своему юристу?Мы можем только гадать почему она заняла такую позицию. Намерения ответчика можно узнать как раз в судебном заседании

Вы можете требовать от юриста являться на судебные заседания, это его обязанность. Или расторгайте договор и требуйте возврата уплаченных денег.

Здравствуйте, Елена Владимировна! Присутствовать нужно на любом заседании, если результата хотите добиться. На предварительном слушании(которое будет у вас 31 марта) судья будет выяснять правовые позиции сторон, вы сможете взять запросы на документы, которые отсутствуют, вы можете ходатайствовать о вызове необходимых свидетелей.

Пропускать заседание, даже предварительное, не советую. Во-первых, на нем ответчик может вручить письменные возражения. Во-вторых, на нем же Вы получите возможность задать предварительные вопросы по делу, которые помогут продвинуться дальше и, при необходимости, скорректировать позицию и доказательства. А вот почему юрист заняла такую позицию и как к этому надо относиться - это Вы уж решайте с ней. В конце концов, нам не дано угадать, по каким причинам она затягивала составление иска, почему не хочет явиться в предварительное судебное заседание и вообще, имеет ли Ваш иск судебную перспективу на самом деле.

Раз не явитесь, а если еще и повторно не явитесь, то суд оставит иск без рассмотрения. Позиция Вашего представителя вообще не понятна. Обычно такую позицию выбирает ответчик, а не истец.