Бывшая жена ищет способы получить алименты от бывшего мужа после многолетней разлуки и смерти свекрови - как ей действовать?
₽ VIP

• г. Москва

С мужем в разводе с 1998 года. От брака есть дочь. Сейчас ей 14 лет. Полтора года назад ребенку была присвоена категория ребенок-инвалид (проблемы с позвоночником). Где в 1995-1996 году (сейчас точно уже не помню, но точно до офиц. Развода), я подавала в суд на алименты. Было решение суда, но алиментов на ребенка я не получила ни разу. Т.к. по месту прописки муж не проживал, а по месту его фактического проживания (у его родителей), его застать тоже не смогли. Потом был объявлен его розыск и мне даже прислали бумагу, что он найден по месту прописки, но в настоящий момент не работает и предупрежден об ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Конечно мне надо было еще тогда довезти это дело (об алиментах) до конца, но судеб. Пристав мне тогда сказал, что раз он не работает, то за деньгами я буду бегать очень долго и вряд ли что получу. Первые год-два (с момента подачи заявления об алиментах) я пыталась найти его сама, но по месту его прописки мне сказали, что он выписался, а его мать, которой я периодически тогда звонила (что бы узнать информацию о телефоне бывш. Мужа), говорила мне, что не знает ни его номер, ни его новый адрес. Сам бывший муж не объявлялся, и дочь видел последний раз более 12 лет назад. Все эти года я исключительно на собственные средства растила дочь. Однако после того как дочь заболела и ей установили инвалидность, появились новые и не малые расходы.1.5 года назад я снова позвонила бывшей свекрови (после 10 лет тишины). Рассказала о проблемах со здоровьем дочери и попросила ее помочь связаться мне с ее сыном. Она пообещала, но мне так никто и не позвонил. Я снова звонила бывшей свекрови (и не один раз), взывала к ее чувствам, но итог всегда был один: "Я ему все сказала. Он сказал, чтосам позвонит, если сочтет нужным. Я ни его телефона ни адреса не знаю".Вот так! Когда я ей в очередной раз позвонила этим летом (была необходимость в деньга на лечение), к тел. никто не подошел. А свекровь человек пожилой и живет одна в 2-х комн. Приватиз. Квартире (свекор умер). У бывшего мужа с 2001 года своя 2-х комн. Прив. Квартира (рассказала свекровь). В брак он после развода со мной (на котором даже не присутствовал), больше не вступал. Правда у него есть уже совершеннолетний сын от 1-го брака. Звонила свекрови весь последний месяц почти каждый день. Потом поехала к ней. Соседи сказали, что она умерла. Бывший муж-единственный сын. Имеет ли право моя дочь хотя бы на часть квартиры свекрови, или мне надо снова обращаться в суд и поднимать то старое дело об алиментах и в счет погашения задолженности по алиментам претендовать на часть квартиры? Из последнего моего разговора со свекровью весной этого года я узнала, что бывший муж толком нигде не работает.

Хотела бы услышать ваш совет по поводу моей проблемы, а если точнее, то в какие инстанции и в каком порядке мне обращаться. Мне необходимы дополнительные средства на содержание дочери и как я могу их получить с бывшего, не известно мне где живущего и не работающего мужа, который теперь является хозяином 2-х приватизированных 2-х конмнатных квартир в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Ваша дочь не может претендовать на часть квартиры свекрови.

Вместе с тем, если неплательщик алиментов станет собственником двух квартир, то на одну из квартир может быть обращено взыскание по алиментной задолженности (12 лет - приличная сумма скопилась).

Одной вам справится будет трудно, я бы посоветовал обратится к московскому адвокату очно, вот хотя бы с этого сайта.

Если у дочери инвалидность - вы вправе в судебном порядке требовать как дополнительных расходов на лечение, так и взыскание алиментов после совершеннолетия дочери.

Желаю удачи!

Если у Вас сохранился исполнительный лист, надо передать его с соответствующим заявлением в службу судебных приставов по месту жительства мужа и потребовать, чтобы приставы приняли меры ко взысканию долга. В этом же заявлении надо указать, что должник является наследником по жилому помещению и попросить рассмотреть вопрос о взыскании долга за счет наследственного имущества.

Про наследство квартиры понятно. Спасибо.

А как быть с алиментами? Куда мне обращаться за давностью судебного иска на выплату алиментов? Или мне стоит новое исковое заявление подать?

А совет обратиться очно к адвокату в Москве, мне кажется не слишком корректым.Были бы средства на адвокатов, не писала бы вам.