Проблемы с оплатой поставки товаров - истек срок исковой давности. Что делать в данной ситуации?

• г. Набережные Челны

По договору поставки (я поставщик) мой покупатель должен оплатить товар в течении 5 рабочих дней после выставления Поставщиком счет-фактур. Однако, Покупатель, поставленные товары оплатил частично. Последняя поставка была 31.01. 2012 (счет-фактуры выставлены этим днем). Последняя оплата Покупателем произведена 15. 05. 2012 г. Претензионный порядок по договору выполнен-Претензия была отправлена 16.12.2012 г.

Однако, Покупатель проигнорировал. Имеется Акт сверки подписанный бухгалтером, но не руководителем. На звонки отвечает только секретарь.

В офис меня к ним не пускают. Сейчас они поменяли очередной раз адрес (ИНН тот-же).

Как мне подсказали, оказывается у меня истек срок исковой давности, согласно договора.

Я думал, что он исчисляется со дня последней оплаты.

Как поступить в данной ситуации?

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Срок исковое давности исчисляется с даты последней оплаты, Вы правильно все понимаете. (ст.196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Судебная практика (подписание акта сверки влечет прерывание срока исковой давности):

- Определение ВАС РФ от 06.03.2013 N ВАС-2481/13 по делу N А41-1409/12;

- Определение ВАС РФ от 04.07.2012 N ВАС-7914/12 по делу N А28-9742/2011-239-9;

- Определение ВАС РФ от 20.04.2011 N ВАС-4116/11 по делу N А12-12336/2008;

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.06.2013 по делу N А19-8809/10.

Спросить
Пожаловаться

Готовьте исковое заявление и обращайтесь в арбитражный суд. Доводы покупателя этому не препятствуют.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь очно с документами, поможем

Спросить
Пожаловаться

По договору поставки (я поставщик) мой покупатель должен оплатить товар в течении 5 рабочих дней после выставления Поставщиком счет-фактур. Однако, Покупатель, поставленные товары оплатил частично. Последняя поставка была 31.01. 2012 (счет-фактуры выставлены этим днем). Последняя оплата Покупателем произведена 15. 05. 2012 г. Претензионный порядокпо договору выполнен-Претензия была отправлена 16.12.2012 г.

Однако, Покупатель проигнорировал. Имеется Акт сверки подписанный бухгалтером, но не руководителем. На звонки отвечает только секретарь.

В офис меня к ним не пускают. Сейчас они поменяли очередной раз адрес (ИНН тот-же).

Как мне подсказали, оказывается у меня истек срок исковой давности, согласно договора.

Я думал, что он исчисляется со дня последней оплаты. Как правильно исчислять срок исковой давно в конкретном случае?

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Ответчик не хочет оплачивать поставленный ему товар, т.к доказательств вручения ему счетов-фактур не имеется (а по договору оплата в течение 30 дней после выставления счет-фактуры) Покупатель ссылается на ч.1 ст 486 ГК РФ срок оплаты по обязательствам не наступил. Учитывая то, что поставка была в 2013 году, а сейчас 2015 год. Подскажите как быть?

Между двумя юридическими лицами заключен Договор поставки товара (строй материалы), покупателем произведена 100% оплата товара, однако поставщик не отгружает товар в течении 96 дней.

По договору срок отгрузки товара производится поставщиком в течении 21-го дня после предоплаты товара.

Был заключен договор на поставку товара в пункте условия оплаты указано оплата товара производится покупателем путем безналичного расчета денежных средств на расчетный счет поставщика 100 процентов от общей стоимости договора в течение 20 банковских дней после подписания акта и получения счета фактуры. Счет фактура была предоставлена 10.06.2015 а оплата произведена 06.08.2015 года. Я указываю просрочка платежа составила 36 банковских дней а они дают ответ что срок просрочки платежа составляет 20 банковских дней. Кто прав?

Между ООО была договоренность на поставку товара. Поставщик в марте 2018 отправляет договор поставки на подпись Покупателю. Пока Покупатель думает, Поставщик начинает поставлять товар. Некоторые поставки Покупатель не оплачивает. Есть письмо от Покупателя от 09.2018, где он извиняется за задержку товара и составил график его погашения. Только в ноябре 2018 Покупатель присылает подписанный договор, но там отсутствуют пп. со 100% предоплатой и пеней в случае с просрочкой платежей. Поставщик договор не подписал. Покупатель перестал оплачивать товар. Есть Счета-фактуры, УПД, акты сверки взаимных расчетов, подписанные обеими сторонами. Как быть?

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Поставщик выставил иск об оплате по договору поставки 05.08.2015 г. Последняя поставка была 01.06.2012 года Оплата по договору в течение 10 банковских дней после принятия товара. Когда нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор поставки топлива. Товар отпускался в течение года, оплаты со стороны покупателя не было. В договоре не оговорены сроки оплаты. Каждый день отпускали топливо по счет-фактуре. Подаем в суд на покупателя, считаем пени. С какого дня считать пени, когда в договоре не указаны сроки оплаты товара. Можно ли считать со дня выставления счета-фактуры или как?

Прошу проконсультировать в такой ситуации. Наша компания, являясь поставщиком промышленного оборудования, получила электронный запрос от потенциального клиента на предоставление информации о цене и сроках поставки определенного товара. Обратным письмом покупателю было направлено коммерческое предложение (в формате.pdf) с указанием цены, а также срока поставки под заказ, равного 7-10 рабочих дней. После чего покупатель направил следующее письмо с просьбой предоставить скидку, выставить счет на оплату, и оформить договор поставки. Что и было сделано с нашей стороны, при этом в договоре срок был указан с запасом и составил 15 раб. дней. Покупатель не направил подписанный со своей стороны договор и в обозначенные на счете сроки оплаты (5 рабочих дней) оплату товара не произвел. Спустя еще 5 раб. дней Покупатель произвел 100% оплату за товар по данному счету и потребовал немедленной отгрузки товара. В ответ мы сообщили, что товар заказан и ожидается в указанные в договоре сроки, в случае досрочного прибытия товара, покупатель будет оповещен. Спустя 5 раб. дней с даты поступления оплаты, товар был готов к передаче покупателю, о чем ему было передано официальное уведомление. Однако в настоящее время Покупатель отказывается от получения товара, в претензионном порядке требует возврата уплаченных денежных средств, обосновывая свое поведение тем, что товара не оказалось в наличии, а договор поставки стороной Покупателя подписан не был, следовательно на указанные в нем сроки Продавец ссылаться не вправе. При этом нет никаких претензий к качеству, количеству или комплектности товара, что естественно, ведь покупателем товар не получен.

Правомерны ли действия Покупателя в данном случае?

В счете на оплату нет ссылок на срок поставки товара или на номер договора, однако там указан срок действия счета, а также строчка о том, что В случае отказа от оплаченного товара, деньги возвращаются после реализации данного товара третьим лицам. Можно ли в суде ссылаться на направленные Покупателю до момента оплаты документы, информирующие его о сроках - коммерческое предложение и договор?

Спасибо!

С уважением,

Наталья.

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение