Проблемы с оплатой поставки товаров - истек срок исковой давности. Что делать в данной ситуации?

• г. Набережные Челны

По договору поставки (я поставщик) мой покупатель должен оплатить товар в течении 5 рабочих дней после выставления Поставщиком счет-фактур. Однако, Покупатель, поставленные товары оплатил частично. Последняя поставка была 31.01. 2012 (счет-фактуры выставлены этим днем). Последняя оплата Покупателем произведена 15. 05. 2012 г. Претензионный порядок по договору выполнен-Претензия была отправлена 16.12.2012 г.

Однако, Покупатель проигнорировал. Имеется Акт сверки подписанный бухгалтером, но не руководителем. На звонки отвечает только секретарь.

В офис меня к ним не пускают. Сейчас они поменяли очередной раз адрес (ИНН тот-же).

Как мне подсказали, оказывается у меня истек срок исковой давности, согласно договора.

Я думал, что он исчисляется со дня последней оплаты.

Как поступить в данной ситуации?

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Срок исковое давности исчисляется с даты последней оплаты, Вы правильно все понимаете. (ст.196 ГК РФ).

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Судебная практика (подписание акта сверки влечет прерывание срока исковой давности):

- Определение ВАС РФ от 06.03.2013 N ВАС-2481/13 по делу N А41-1409/12;

- Определение ВАС РФ от 04.07.2012 N ВАС-7914/12 по делу N А28-9742/2011-239-9;

- Определение ВАС РФ от 20.04.2011 N ВАС-4116/11 по делу N А12-12336/2008;

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.06.2013 по делу N А19-8809/10.

Готовьте исковое заявление и обращайтесь в арбитражный суд. Доводы покупателя этому не препятствуют.

Обратитесь очно с документами, поможем