Каковы права моего сына на наследование квартиры по воле скоропостижно умершей бывшей свекрови?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Скоропостижно умерла бывшая свекровь, у меня 2-е детей (ее внуков). Завещания не было. При жизни свекровь хотела, чтобы ее квартира перешла одному из моих сыновей. У свекрови двое детей – дочь и мой бывший муж, они согласны исполнить волю покойной и отдать квартиру моему сыну. Может ли мой сын тоже вместе с ними написать заявление на наследство или только первая очередь может претендовать? (кроме квартиры есть еще имущество на которое претендуют дочь и сын).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При отсутствиии завещания- наследует только первая очередь.

Спросить
Пожаловаться

К наследованию призываются наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

При наличии наследников 1 очереди, наследуют они. Наследники могут принять квартиру и подарить ее вашему сыну, если они это сделают.

Спросить
Пожаловаться

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

У нас такая ситуация: умерла моя свекровь, а завещания на квартиру нет. У нее было два сына, мой муж умер до того, как была приватизирована квартира (владельцем являлась свекровь). У меня двое детей (20 и 16 лет) на какую долю квартиры они имеют право. Второй сын свекрови жив и у него тоже двое детей.

Спасибо.

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

Мой муж и двое моих сыновей прописаны у моей свекрови в кооперативной квартире, но собственник только свекровь. Площадь квартиры 62,9 кв. м. Я и ещё один мой сын прописаны в другой квартире площадью 38 кв.м, эта квартира приватизирована на меня и этого сына пополам. Мужу и мне 36 лет, сыновьям: 10 лет, 4 года и третьему сыну полгода. И Можем ли мы претендовать на улучшение жилья?

Помогите пожалуйста в моем вопросе: я с сыном (внук свекрови) являемся наследниками по завещанию на квартиру свекрови, копия завещания хранится у меня. Но за 3 месяца до своей смерти, свекровь настояла оформить куплю-продажу квартиры (т.е. я купила у нее квартиру) но завещание не анулировано. У свекрови есть родной сын (мой бывший муж, с которым мы в разводе). Как теперь мне поступить, положена ли сыну моему (внуку свекрови) какая доля, и не может ли сын свекрови (бывший муж) претендовать на долю.

Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Моя бывшая свекровь умерла полгода назад. Наследниками первой очереди является дочь (свекрови) и мой бывший муж. Но внук моей свекрови (мой сын) ребенок-инвалид. Может ли мой сын претендовать на часть наследства?

, её сын (мой бывший муж) прописан вместе с ней в двухкомнатной квартире, у мужа есть дочь, она прописана в другом месте, у мужа другая семья сейчас, так вот, имеет ли моя дочь какую то долю на эту квартиру или нет, заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение