Работаю в ГУФСИНе, пришел приказ на сокращение. Могут ли меня уволить, если я одна воспитываю детей, находящихся на инвалидности.

• г. Красноярск

Работаю в ГУФСИНе, пришел приказ на сокращение. Могут ли меня уволить, если я одна воспитываю детей, находящихся на инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, да, работодатель вправе уволить Вас по сокращению. Единственное, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности сотрудников.

Здравствуйте.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.