Как разобраться с потребительскими кредитами при ограниченных финансовых возможностях?

• г. Санкт-Петербург

Я окончательно запуталась в своих потребительских кредитах (И поскольку премию на работе урезали, вообще не знаю что предпринять! Мои попытки провести реструктуризацию с уменьшением %% встречены везде отказом. Что в такой ситуации делать? Денег нет на все взносы и начали уже звонить хамские голоса.

Ответы на вопрос (4):

Перестаньте вообще платить. Обратитесь к юристам, кто именно этими вопросами занимается и живите спокойно.

Светлана, добрый день!

Для того, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия со стороны банка (подача иска в суд на Вас как должника) либо коллекторских агенств, Вам необходимо грамотно составить Заявление на отсрочку платежа по кредиту и реструктуризацию долга.

В случае, если на протяжении всего срока действия указанного Кредитного договора Вы своевременно выплачивали Банку все платежи,то это характеризует Вас как добросовестного плательщика, способного своевременно и в полном объеме выполнять возложенные на себя обязательства. В данном заявлении также необходимо указать причины невозможности погашения долга.

В конце Заявления можете указать подобную фразу: "прошу отсрочить уплату кредита на срок до 6 (шести) месяцев, либо произвести реструктуризацию задолженности по указанному Кредитному договору, а именно: пролонгировать сумму основного долга на срок 6 (месяцев), изменив срок окончательного погашения кредита."

Позаботьтесь о том, чтобы письмо было отправлено либо по почте(ценное с описью), либо лично вручено сотруднику банка.

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

г. Санкт-Петербург

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

Подробнее ➤

Здравствуйте! Чтобы разобраться в ситуации и найти выход, Вам требуется консультация специалиста.

+79516680885