Как оформить договор на передачу доли дачного участка без упоминания дома?

• г. Москва

Есть дачный участок земли с домом. Первому брату принадлежит 1/2 земли и полностью дом. Второму брату принадлежит только 1/2 земли. Второй брат хочет подарить первому брату свою долю земли. Как правильно оформить договор, чтобы в нем не фигурировал дом?, ведь он не является объектом дарения. Второй брат лежит в больнице, поэтому договор составляем сами, чтобы подписать его в больнице и заверить подписью гл.врача. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана Юрьевна,

Оформляйте и подписывайте только договор дарения земли, без указания в нем дома. если необходима помощь, обращайтесь за составлением. Мы находимся у метро Щелковская. стоимость составления 3 т.р.

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Если у второго брата имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю земельного участка и на этот участок есть правоустанавливающие документы (на основании чего принадлежит доля земли -наследование, купля-продажа и т.д.), то в договоре дарения так и указывайте : предметом дарения является 1/2 доля земельного участка, площадью..., расположенного по адресу...., предназначенного для эксплуатации жилого дома). Вряд ли главный врач стане подписывать этот договор, конечно. Главный врач может удостоверить доверенность от имени больного, или завещание, которое может быть приравнено к нотариально заверенному. Но договор дарения???? Тем более, что договор должен быть зарегистрирован в Росреестре, и там необходимо присутствие и дарителя, и одаряемого.