Законность требования юр.лицу копии паспорта при покупке товара за наличный расчет

• г. Новосибирск

Хотела приобрести товар у юр.лица за наличный расчет, бухгалтер у меня потребовала паспорт и хотела сделать копию страницы с ФИО и ПРОПИСКОЙ, объяснила, что так положено по закону к приходному ордеру прикладывать копию документа. При отказе предъявить документ, а тем более позволить сделать копию, мне отказали в покупке. На сколько правомерно действие этой компании? ККМ у компании есть и они его выдают.

Ответы на вопрос (3):

Это не правомерно. Должны были так продать.

Действия компании не правомерны.

Если сумма покупки составляет 15000 рублей или более, то действия бухгалтера правомерны и основаны на ФЗ "О противодействии терроризму".