Возможен ли процесс усыновления взрослого ребенка и уровняние имущественных прав - вопросы по семейным правам

• г. Москва

Муж носит фамилию и отчество отчима (он с рождения его воспитывает (родной отец почти сразу ушел, но в свид-ве записан), фамилию и отчество муж взял по собственному желанию при получении паспорта, официально не усыновлен). Его мама и отчим в браке. Мужу гораздо больше 18 лет. Есть ли какая-то процедура усыновления в возрасте более 18 лет или как еще можно уровнять в имущественных правах мужа и его сводную сестру (родного ребенка отчима и мамы)? Отчим - за, это он выступил с инициативой уровнять в правах наследования обоих детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Усыновление совершеннолетнего невозможно, закон этого не предусматривает.

Уравнять детей в правах отчим может путем составления завещания.