Как доказать родство для получения возможности переехать к родному отцу в Литву?

• г. Калининград

У нас такая ситуация: мужа в 4 года усыновил отчим (второй муж его матери), но с родным отцом он общался-хотя от отчима это скрывали. Прошло время. Сейчас мужу 31 год. Родной отец сейчас живет и работает в Литве, и у него есть возможность пригласить мужа и всю нашу семью (ещё двое детей) к себе. Обеспечить мужа работой, квартирой. Но требуется доказать родство. Подскажите, если у матери остались только свидетельство о браке и свидетельство о разводе с родным отцом мужа и есть свидетельство о рождении на фамилию отчима, можно ли как нибудь найти документы подтверждающие, что у мужа была фамилия родного отца?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый час!

Даже если Вы найдете документы говрящие что у у мужа БЫЛА фамилия отца они не будут являться подтверждением родства, требуемое для приглашения. Усыновление прерывает все родственнеы связи и сейчас отец Вашему мужу отчим, а не кровный отец. Доказать родство Вам не удастся потому что этого родства уже нет.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация такая. Муж поменял свидетельство о рождении. В графе отец - отчим (по желанию матери), а фамилия и отчество родного отца (поменял муж несколько лет назад). Родной отец на данный момент умер. Как сделать нормальное свидетельство с родным отцом в графе отец?

Зздравствуйте, муж 1993 года рождения, отец родной был с другой фамилией, сейчас этого отца нет, ушел с семьи, усыновил его другой мужчина, и дал ему другую фамилию. А сейчас мы женаты и он взял мою, есть ли возможность как то восстановить фамилию его родного отца, и переделать наши фамилии на родную мужа.

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

Родители моего мужа развелись и отчим усыновил мужа, хотя его родной отец не был лишенный родительских прав. Сейчас муж нашел своего родного отца, поддерживает с ним общение и хочет вернуть себе фамилию родного отца. Возможно ли это сделать спустя 30 лет?

Как доказать родство с моим сыном если:

Есть мое свидетельсто о рождении;

Есть свидетельство о браке с переменой фамилии на фамилию мужа;-В свидетельстве о его рождении указана моя фамилия в браке с его отцом

- развод имел место за границей, в свидетельстве о разводе не указывается возврат на девичью фамилию, т.к. Это преполагается по определению.

- в начтоящее время в паспорте у меня девичья фамилия.

Заранее спасибо за консультацию.

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Как можно доказать родство с живым отцом при оформлении дарственной. У меня фамилия бывшего мужа и все документы только на эту фамилию. Свидетельство о браке забрали в суде при разводе. Свидетельство о рождении есть на девичью фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж носит фамилию и отчество отчима (он с рождения его воспитывает (родной отец почти сразу ушел, но в свид-ве записан), фамилию и отчество муж взял по собственному желанию при получении паспорта, официально не усыновлен). Его мама и отчим в браке. Мужу гораздо больше 18 лет. Есть ли какая-то процедура усыновления в возрасте более 18 лет или как еще можно уровнять в имущественных правах мужа и его сводную сестру (родного ребенка отчима и мамы)? Отчим - за, это он выступил с инициативой уровнять в правах наследования обоих детей.

Здравствуйте! В ЗАГСе мне отказали в выдачи моего первого свидетельства о рождении на старую фамилию, выдали только второе где в графе отец вписана фамилия отчима (мать вышла второй раз за муж когда я был маленьким). Как мне получить первое свидетельство где написана фамилия моего "родного" отца.

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение