Как правильно обжаловать решение мирового судьи без уведомления о заседании и приобщения объяснения

• г. Уфа

Здравтвуйте! У меня такая ситуация, Меня остановили сотрудники ГИБДД и изъяли вод. удостовереие по статья 12.15. часть 4. Дело направили в мировой суд. В протоколе я написал что нарушил, т.е. признал правонарушение. Позже я рассмотрел ситуацию и понял, что ничего не нарушал и гаишники просто меня поймали на безграмотности. Я в письменной форме составил объяснение и хотел приобщить к делу в суде. Нашел мировых судей, занимающихся моим делом и к своему удивлению обнаружил (сказала секретарь) что решение по делу уже вынесено, но так как дело судья печатает, сказала придти за копией постановления позже. Что мне в этой ситуации нужно сделать и как, чтобы обжаловать решение мирового судьи, я ведь не был уведомлен надлежащим образом о заседании и не смог приобщить объяснения.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, в вошем вопросе уже есть ответ. Вам надо обжаловать вынесенное решение (не был извещен не мог принять участие) + заявить ходатайство (вместе с подачей апелляционной жалобы) о востановлении пропушенного срока на обжалование.