Как правильно обжаловать решение мирового судьи без уведомления о заседании и приобщения объяснения

• г. Уфа

Здравтвуйте! У меня такая ситуация, Меня остановили сотрудники ГИБДД и изъяли вод. удостовереие по статья 12.15. часть 4. Дело направили в мировой суд. В протоколе я написал что нарушил, т.е. признал правонарушение. Позже я рассмотрел ситуацию и понял, что ничего не нарушал и гаишники просто меня поймали на безграмотности. Я в письменной форме составил объяснение и хотел приобщить к делу в суде. Нашел мировых судей, занимающихся моим делом и к своему удивлению обнаружил (сказала секретарь) что решение по делу уже вынесено, но так как дело судья печатает, сказала придти за копией постановления позже. Что мне в этой ситуации нужно сделать и как, чтобы обжаловать решение мирового судьи, я ведь не был уведомлен надлежащим образом о заседании и не смог приобщить объяснения.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, в вошем вопросе уже есть ответ. Вам надо обжаловать вынесенное решение (не был извещен не мог принять участие) + заявить ходатайство (вместе с подачей апелляционной жалобы) о востановлении пропушенного срока на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья признал виновным правонарушителя по административному делу ст.6.1.1. КоАП.

Судья районного суда отменила Постановление мирового судьи. Одним из основании судья указала видео объяснение свидетеля правонарушителя.

В мировому судье правонарушитель никакого видео объяснения своего свидетеля не предоставлял, так же как и районному суду.

В мировом суде рассматривались записи на двух флеш-накопителях, один из которых являлся записями потерпевшей и был передан суду районным отделением полиции вместе с другими материалами, другой ходатайством был предоставлен правонарушителем в мировом суде, где не было видео объяснения какого либо свидетеля правонарушителя.

Эти два флеш-накопителя были подшиты в мировом суде в соответствии с описью, т.е имели номера страниц дела.

При ознакомлении с делом в районном суде так же не было было обнаружено видео объяснения какого либо свидетеля. Были рассмотренные в мировом суде эти вышеуказанные два флеш-накопителя подшитые должным образом в дело.

В кассационной жалобе потерпевшей было указано, что отсутствуют запись видео объяснения свидетеля, указанная в решении районного судьи. При этом Кассационный суд оставил решение районного суда без изменения и жалобу потерпевшей без удовлетворения, сославшись, что решение районного судьи обоснованы материалами дела. Следовательно, кассационный суд признал и несуществующую видеозапись доказательством.

После возвращения дела из кассационного суда при ознакомление обнаружилось следующее: фактически рассмотренные в мировом суде видеозаписи на двух флеш-накопителя находятся не в тех местах, где были ранее подшиты в мировом суде-один покет пластиковый срезан, другой бумажный пакет пустой, при чем скреплён степпером и признаков что он вскрывался нет.

Эти накопители оказались в документах подшитых уже в материалы дела районным судом, причём накопитель находившийся ранее в пластиковом пакете находиться в бумажном пакете на котором указано районным судьей «приобщен в дело» , в описи есть его уже другой номер страницы, а другой находящийся ранее в бумажном пакете оказался в конце дела, после подшитого решения кассационного суда, бесхозно прицепленным в пленке к делу, так как не указан в описи.

Вообщем по мне все выглядит так как будто бы есть утерянный флеш-накопитель в описи есть а в деле нет.

Что делать дальше?

И дополнительно хотелось бы узнать: что такое видео объяснение? И как оно должно быть снято, чтобы оно имело законную силу?

Фотографии, в том числе флеш-накопителемй при ознакомлении делались.

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

На меня составили протокол сотрудники полиции и передали дело в суд, я считаю что ничего не нарушил т.к. вышел оплатить коммунальные услуги, так в обьяснении лица и написал, а в протоколе (копию которого мне не дали, ознакомился только в суде) написано будто я был без маски хотя маска при мне была и в маске я и оплачивал, когда я пришел к судье мне сказали что это не является причиной и что я нарушил, скажите смогу ли я обжаловать и каковы шансы на успех?

При подаче жалобы в районный суд на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении какие док-ты следует подавать?

В материалах дела имеются след. Док-ты, предоставленные мною в судебный участок мирового судьи:

1) ходатайство о приобщение к делу объяснений по делу в письменной форме

2) объяснение

3) ходатайство о приобщение к делу фотоматериалов

4) фотоматериалы

5) копия Протокола ПДД

Нужно ли их дублировать при подаче жалобы в вышестоящий суд или они будут истребованы судьей из материалов дела?

Или Достаточно жалобы и копии Постановления мирового судьи?

Здавствуйте. Вопрос о сроках давности рассмотрения дела судьями об административном правонарушении

02.05.15 - составлен протокол об отказе от мед освидетельствования.

13.05.15 - суд, на котором не присутствовал, отложено. Мировой суд, судья белоусова

10.06.15 - суд, на котором не присутствовал, вынесено постановление о наказании. Мировой суд, судья белоусова

06.09.2015 - остановлен сотрудниками, выяснено что лишен прав, итог - 10 сут административного ареста

02.10.2015 - получена на руки копия постановления. Подана жалоба на решение мирового суда в вышестоящий суд

20.10.2015 - жалоба удовлетворена вышестоящим судом. Судья Аболихина. Дело отправлено обратно в мировой суд, судье белоусовой

23.11.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

16.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

24.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

19.01.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

26.01.2016 - вынесено постановление о наказании, судья белоусова

04.02.2016 - подана жалоба в вышестоящий суд.

22.03.2016 - вынесено постановление о наказании вышестоящим судом. Судья Шведов.

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. В судебном заседании судья районного суда оставил постановление мирового судьи без изменений, жалобу без удовлетворения. В апелляционном определении районного судьи указано, что можно обжаловать решение в кассационном суде. Дело в том, что он находится в другом регионе. Могу ли обжаловать решение в верховном суде, а не в кассационном суде общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьясните пожалйста порядок обжалования решения районного суда по жалобе на постановление мирового судьи об административном правонарушении?

Каким образом бороться судейским беспределом, управляя автомашиной был остановлен сотрудником ГИБДД в звании ст. лейтеннанта должность инженер электроник. Который составил в отношении меня протокол по ч.3 ст.12.15.КоАП. Через некоторое время я, был вызван в суд, в судебном заседании мной было заявлено ходатайство о прекращении дела в связи с тем, протокол об административном правонарушении составлен не уполномоченным лицом, т.к сотрудник который составил протокол в соответствии с "Кодексом" относится к лицам имеющим специальное звание, полномочяи таких лиц в части составления протоколов ограничены частями 1 и 2 ст.12.15. КоАП однако мировой судья никак на это не отреагировал сделав вид, что он не видит и не слышит ничего подобного в постановлении никак это обстоятельство осталось незамеченным. Судья районного суда рассматривая мою жалобу на постановление также проигнорировал это обстоятельство и оставил в силе постановление мирового судьи сказав при этом, решение вступает в силу немедленно после вынесения, обьясните пожалуйста каким образом можно обжаловать решение районного суда по жалобе на постаноление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Как настоять на заседании суда, чтобы мировой судья приобщил дополнение (ходатайство) к делу? Пробовали письменно подать до заседания - не приняли. Как сделать так, чтобы ходатайство было в деле, это важно, чтобы потом возможно обжаловать решение судьи? Заранее спасибо.

Решением мирового судьи признана виновной в совершении административного правонарушения. Подала апелляцию на отмену постановления и прекращение дела, однако федеральный судья вынес решение об отмене постановления мирового судьи и направлении административного дела на новое рассмотрение. В случае обжалования данного решения в областном суде, должен ли областной суд затребовать материалы дела? Может ли до вынесения решения областного суда мировой судья заново рассмотреть дело? Чем это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение