Досудебная претензия - какие последствия, если не выплачивать долг в размере 3000 рублей?

• г. Барнаул

В сентябре 2014 г. взяла 7000 р в отличных наличных. В связи с трудностями не смогла выплатить долг (понимаю, что нарушаю). Но платила по возможности. На сегодняшний день я оплатила 14000, это в два раза больше чем брала. Две недели назад ко мне на работу пришел сотрудник из этой компании и принес бумагу Досудебная претензия. И попросил расписаться о том, что я получила этот документ, а также я на нем написала. Что я обязуюсь до 26.03.15 оплатить сумму 3000 р. Вопрос: какую силу имеет данный документ? Что будет если я не выплачу обещанные 3000 т.?

Ответы на вопрос (5):

Если вы составляли какие-либо документы о том, что возвратили 14 000 руб., у вас имеются квитанции, приходно-кассовые ордера и т.п, подтверждающие возврат, то у вас имеются доказательства по возврату данных денежных средств, возможно, сумма больше чем сумма которую вы брали, так как предусматриваются проценты. Что касается документа, который вы подписали, вы подписались только за то, что получили данную досудебную претензию, если вы не согласны с указанным требованием можете не платить данную сумму, в этом случае у вашего кредитора имеется основания для обращения в суд. А вам я советую получить в организации, где вы брали займ, документ, где будут указываться поступившие от вас платежи, расчет задолженности, чтобы вам было понятно откуда складывается задолженность

Если вы не выплатите сумму в размере 3000 рублей, то ее взыщут в судебном порядке, т. к. Вы добровольно согласились и обязались выплатить. В то время, когда не платили копились за все месяцы пени, штрафы.

Это Ваше обязательств роли не играет никакой, по этому именно документы ничего взыскать нельзя.

Только по основному договору, но нужен расчет задолженности.

не хотите не платите.

Если организация подаст в суд. Она будет учитывать что я оплатила вместо 7000т., 14000т. (только не в срок, а в период с сентября по январь?). Просто на сегодняшний день организация выставила долг 17500. И те 14000 не входят в выставленную сумму!

организация будет в суде конечно взыскивать по максимуму. Но суд снижает проценты, штрафы и пени соразмерно нарушенным обязательствам. Поэтому обязательно сохраняйте квитанции об оплате 14 000 руб