Какие предусмотрены штрафы за отсутствие маркировок?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №63957

1 ноября 2002 г. Правительство Москвы утвердило Положение о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание в г.Москве. Пожалуйста, не могли бы вы дать более понятное разъяснение по вышеуказанному положению, а в частности: если я-гражданин Украины и уже сейчас нахожусь на территории России нужно ли мне оформлять миграционное разрешение, ДО КАКОЦ ДАТЫ мне нужно это сделать, ГДЕ оформляется это разрешение, какие меры (штрафы, и.т.п.)предусмотрены, если я буду пересекать границу Россия - Украина, после соответствующей даты, при отсутствии миграционного разрешения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.11.2002, 21:21

Необходимо уточнить, что указанное Положение утверждено не Правительством Москвы, а Правительством РФ.

На основании статьи 37 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане, прибывшие в РФ до 01.11.02 обязаны обратиться в ОВИР по месту пребывания с заявлением о выдаче миграционной карты до 01.01.03.

Миграционная карта иностранным гражданам при въезде в РФ и изымается при выезде из РФ.

Если иностранный гражданин при выезде из РФ прибыл в пункт пропуска не имея миграционной карты, ему предложат заполнить ее.

Нарушение установленных правил пребывания на территории РФ иностранными гражданами влечет применение в ним административных взысканий. Если иностранный гражданин в течение года более двух раз привлекался к административной

ответственности за нарушение режима пребывания в РФ - это будет основанием для отказа ему в оформлении разрешения на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданам российской федерации читать

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2007, 23:53

Не можете. Могли и не цитировать закон. Ну если только заоно будете учиться, проживая в Екатеринбурге.

Вам помог ответ?ДаНет

Административная граница украины с россией

Какое административное наказание меня ждёт за пересечение границы Россия-Украина с просроченным разрешение на ребёнка? я гражданка России, ребёнок 5 лет гражданка Украины, она может находиться в России не больше чем 3 месяца. Разрешение написано от отца гражданина Украины. Если мы будем пересекать границу позже указанной даты в разрешении, что мне будет за это?

Юрист г. Дылым
19.07.2014, 01:46

Здравствуйте, Ирина! Ребенка не могут привлечь к административной ответственности, а вы - гражданка РФ, поэтому вам не могут предъявить статью 18.8 КоАП и запретить вам въезд в свою же страну на 3 года (это абсурд). Поэтому, ничего вам не сделают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Не могли бы вы выслать мне "ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ ...

Не могли бы вы выслать мне "ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789.

Заранее благодарю.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
29.11.2002, 10:25

Выслано.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Вид на ...

Я гражданин Украины. Какой документ я должен представить при оформлении разрешения на временное поживание в соответствии с пунктом 8 в) Постановления Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности)?

Юрист г. Москва
31.10.2005, 09:01

Уважаемый автор вопроса.

Данный документ необходимо предоставить в случае, если иностранный гражданин перед переездом в РФ проживал не в государстве, гражданином которого является. Например, гражданин Армении постоянно проживал в Украине (имел ВНЖ), а теперь переезжает в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" утвержденное

Не могли бы вы выслать мне "ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ

ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" утвержденное

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789.

Заранее благодарю

С уважением Нелли.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
06.12.2002, 09:06

Выслано.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Где найти комментарии к Закону "О положении иностранных граждан в РФ",

Где найти комментарии к Закону "О положении иностранных граждан в РФ", а так же "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу в России от 04.01.2003 утвержденное Правительством РФ.

С Уважением Елена.

Фирма г. Москва
10.01.2003, 14:15

Уважаемая Елена!

Комментариев к закону не встречал пока, а с положением могу помочь.

Свой имейл вы не оставили. По-этому, извините, сгружаю положение сюда.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

30 декабря 2002 г.N 941

"О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу"

В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032) Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемое Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу.

2. Финансирование расходов, связанных с изготовлением бланков разрешения на работу, выдаваемого иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации за счет средств, предусмотренных Министерству на текущее содержание в федеральном бюджете на соответствующий год.

3. Разрешить Министерству внутренних дел Российской Федерации до изготовления бланков разрешения на работу, выдаваемого иностранным гражданам и лицам без гражданства, оформлять разрешение на работу на бланках подтверждений на право трудовой деятельности, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. N 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 51, ст.4934).

Установить, что подтверждения на право трудовой деятельности, выданные иностранным гражданам и лицам без гражданства до принятия настоящего постановления, действительны до окончания указанного в них срока.

4. Министерству внутренних дел Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Российской ФедерацииМ.Касьянов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2002 г. N 941

П О Л О Ж Е Н И Е

о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу

I. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее именуется - Закон) определяет порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются - иностранные граждане), временно пребывающим в Российской Федерации, разрешения на работу на территории Российской Федерации.

2. Разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности (далее именуется - иностранный работник) или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

3. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста.

4. Иностранный гражданин может получить разрешение на работу, если он зарегистрирован в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя и намерен осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо привлекается в качестве иностранного работника работодателем или заказчиком работ (услуг) по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам в пределах численности, установленной в разрешении на привлечение и использование иностранных работников для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

5. Разрешение на работу выдается работодателю или заказчику работ (услуг) для каждого иностранного работника, а также иностранному гражданину, зарегистрированному в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя.

Разрешение на работу выдается при условии внесения работодателем или заказчиком работ (услуг) в установленном порядке средств, необходимых для обеспечения выезда каждого иностранного работника соответствующим видом транспорта из Российской Федерации.

Работодателем или заказчиком работ (услуг) может выступать иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя.

II. Прием и рассмотрение заявлений

6. Заявление о выдаче разрешения на работу работодатель, заказчик работ (услуг) и иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя (далее именуются соответственно - заявление, заявитель), подают в территориальный орган внутренних дел.

7. В заявлении указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество и дата рождения иностранного гражданина;

б) гражданство или государство постоянного (преимущественного) проживания иностранного гражданина;

в) адрес постоянного места жительства иностранного гражданина;

г) период осуществления иностранным гражданином трудовой или предпринимательской деятельности;

д) сведения о наличии разрешения на работу (с предъявлением подлинника) - для иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя и выступающего как работодатель или заказчик работ (услуг);

е) вид деятельности;

ж) место работы;

з) сведения о работодателе или заказчике работ (услуг);

и) сведения о наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (с предъявлением подлинника) - для работодателя или заказчика работ (услуг), в том числе для иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя и выступающего как работодатель или заказчик работ (услуг);

к) сведения об условиях привлечения и использования иностранного работника или сведения о предстоящей предпринимательской деятельности иностранного гражданина.

8. Форма бланка заявления утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Бланк заявления заполняется на русском языке, при этом не допускается использование сокращенных слов и аббревиатур. Сведения, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.

9. Вместе с заявлением заявитель представляет цветную фотографию иностранного гражданина размером 30 х 40 мм и следующие документы:

а) копия свидетельства (сертификата) специалиста о признании документа о профессиональном образовании, полученном иностранным работником в иностранном государстве, или об эквивалентности такого документа российскому диплому о профессиональном образовании (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации требуется наличие указанных документов);

б) копия свидетельства о регистрации иностранного гражданина в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя;

в) копия специального разрешения на въезд иностранного гражданина на территорию, на посещение организации или объекта, предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 г. N 754 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 41, ст.3995).

10. При подаче заявления заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, удостоверяющий личность иностранного работника (его копию), которые должны иметь срок действия не менее 6 месяцев.

11. Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения иностранным гражданином разрешения на работу, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они также должны быть нотариально заверены.

12. При приеме заявления к рассмотрению проверяется правильность оформления представленных документов. Факт проверки, а также подлинность подписи заявителя заверяются на заявлении подписью уполномоченного должностного лица территориального органа внутренних дел.

13. Заявление регистрируется с проставлением на нем регистрационного номера.

Уполномоченное должностное лицо территориального органа внутренних дел выдает заявителю справку о приеме заявления к рассмотрению.

14. Территориальный орган внутренних дел осуществляет проверку сведений, содержащихся в заявлении и представленных документах, и по результатам их рассмотрения принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на работу.

По каждому заявлению принимается отдельное решение.

Основанием для отказа в выдаче иностранному гражданину разрешения на работу является наличие в заявлении и в представленных документах недостоверных или искаженных сведений, а также установление обстоятельств, предусмотренных пунктом 9 статьи 18 Закона.

15. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми и надлежаще оформленными документами.

16. Территориальный орган внутренних дел обязан в 10-дневный срок со дня принятия решения проинформировать в письменной форме заявителя о результатах рассмотрения заявления, а в случае отказа в выдаче иностранному гражданину разрешения на работу - указать причину отказа.

III. Оформление и выдача разрешения на работу

17. Оформление и выдача разрешения на работу, а также

его аннулирование осуществляются территориальным органом

внутренних дел.

18. В разрешении на работу указываются сведения о владельце (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство или государство постоянного (преимущественного) проживания), сведения о периоде трудовой или предпринимательской деятельности и при необходимости - иная информация. На разрешении на работу помещается цветная фотография иностранного гражданина.

Разрешение на работу оформляется на бланке, имеющем многоуровневую защиту от подделок и выполненном в виде пластиковой карты стандартного размера.

Бланк разрешения на работу является документом строгой отчетности.

Форма бланка разрешения на работу утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

19. Разрешение на работу подписывается руководителем территориального органа внутренних дел, принявшего решение о выдаче разрешения на работу, или уполномоченным им должностным лицом и заверяется печатью этого органа.

20. За выдачу разрешения на работу взимается государственная пошлина в размере, установленном федеральным законом.

21. Работодатель или заказчик работ (услуг), в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя и выступающий как работодатель или заказчик работ (услуг), обязан передать разрешение на работу иностранному работнику, на имя которого оно оформлено, до начала его трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

22. В случае утраты разрешения на работу иностранный гражданин должен в 10-дневный срок обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о выдаче дубликата с указанием обстоятельств утраты и представить цветную фотографию.

Представления каких-либо документов в этом случае не требуется.

После проверки обстоятельств утраты разрешения на работу иностранному гражданину выдается его дубликат.

23. В случаях, предусмотренных пунктом 9 статьи 18 и пунктом 2 статьи 32 Закона, территориальный орган внутренних дел аннулирует выданное разрешение на работу, о чем в 3-дневный срок уведомляет иностранного гражданина и предупреждает его о необходимости выезда из Российской Федерации. При этом разрешение на работу подлежит изъятию.

24. Территориальный орган внутренних дел ведет учет выданных и аннулированных разрешений на работу и представляет в установленном порядке соответствующую информацию в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1180
Адвокат г. Москва
10.01.2003, 14:59

Уважаемая Елена,

вряд ли в ближайшее время кто-либо напишет серьезный комментарий к упомянутому закону: на сегодняшний день для его реализации еще не приняты даже все необходимые подзаконные акты. Возникающие у людей конкретные проблемы в связи с принятием этого закона сейчас решаются с трудом, как правило в порядке обжалования в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

А упомянутое положение можете скачать на сайте Гаранта, пока оно еще "свежее":

http://www.garant.ru/nav.php?pid=14&ssid=32

Желаем удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2002, 20:21

Уважаемая Екатерина!

Премного благодарной быть не надо. Но доброе слово - оно и кошке приятно.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" у Вас в ящике.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину?

Я гражданка Украины, мой ребенок 2.5 лет гражданин Украины, отец ребенка гражданин России. Всегда перемещались через границу Украина-Россия и обратно вместе. Теперь вот едем из России в Украину без мужа, я и мой ребенок. Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину? В какой стране оформлять это разрешение? Сколько стоит?

Юрист г. Москва
18.04.2015, 17:05

Это Вам как повезет на границе. Лучше сделать согласие на выезд ребенка из РФ. Это можно сделать у любого нотариуса в РФ, примерно это будет стоить в районе 1000 - 1200 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2015, 17:13

Уважаемая Юлия!

Для пересечения границы ребенка с одним из родителей, необходимо разрешение второго родителя. Если отец вписан в свидетельство о рождении, то данное разрешение необходимо. А так как это делается у нотариуса, то желательно это разрешение перевести на Украинский язык и проставить апостиль в консульстве. Иногда возникают проблемы при прохождении пограничного контроля не только с Российской стороны но и с Украинской. Как повезет Вам, не известно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обращаюсь с просьбой (вам уже надоевшей, наверное, до меня)

Обращаюсь с просьбой (вам уже надоевшей, наверное, до меня) выслать ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789

Спасибо.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
25.11.2002, 14:04

Выслал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Для приобретение новой миграционной карты на границе с России и Украины, гражданин СНГ (Таджикистан)

Для приобретение новой миграционной карты на границе с России и Украины, гражданин СНГ (Таджикистан) обязанли пересекать Украину (Россия-Украина-Россия) или все таки (Россия-Россия) ? спасибо...

Юрист г. Рязань
20.01.2015, 20:04

Здравствуйте! Нужно выехать в саму Украину

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение