09.11.2015 года мне исполняется 52 года. Наше предприятие ликвидируется в августе 2015 года. Могу ли я досрочно уйти на пенсию?

• г. Калининград

09.11.2015 года мне исполняется 52 года. Наше предприятие ликвидируется в августе 2015 года. Могу ли я досрочно уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст. Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

2.Основание увольнения с работы. Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

3. Статус безработного. Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

4. Невозможность трудоустройства.

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

5. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Удачи Вам, Маргарита Васильевна.