Как оформить три участка на двоих с наименьшими затратами? - Эльвира о поиске оптимального решения.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Хотим приобрести три участка по 10 соток и разделить на двоих по 15 соток. У каждого участка свой кадастровый номер и и свидетельство о регистрации. Нам предлагают оформить 1 участок на 20 соток, а второй 10 соток. Оформить документы. Затем размеживать и вновь оформить по 15 соток на двоих. А это вновь затратные деньги. Как нам с наименьшими затратами по времени и деньгам сразу оформить по 15 соток? Эльвира.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О государственном учете объектов недвижимости" Вам нужно сразу межевать участок на желаемые площади, а не дробить на мелкие части.

Сначала можете размежевать, если так не хотите. Купить уже в готовом виде. А в целом правильно предлагают, такое допустимо , собственники могут делить участки (ст. 209, 247 ГК РФ)

Это лучший ответ

Заключите договор подряда на выполнение кадастровых работ и объедините в один участок, который разделите на два (ст.36 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости")

Уважаемая Эльвира г. Владивосток !

Только Собственник земельных участков (ст.209 ГК РФ) будет вправе распорядиться ими, в т.ч. и размежевать их по новой.

Поэтому для начала рекомендую вам стать Собственниками данных земельных участков (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2015г

Здравствуйте Эльвира.

Как вариант только размежевать один из участков пополам.

А далее объединить данные участки и получить поровну по 15 соток.

Так как при объединении вы выйграете в денежном вопросе, так как за объединения администрация возьмет только за Гос. пошлину - а это поверьте мне не много.

Нежели за межевание участка 20 соток - от площади многое зависит, это причем изменения в ген план вносить, собрание проводить и организовывать межевую организацию.

Как вариант который я вам предложил более подходит именно с затратами по финансам, площадь межевания участка очень много влияет.

С Уважением.

Приобретайте 3 участка, объединяйте в один, и делите их пополам согласно ст. 11.4 Земельного кодекса РФ: "При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки".

Покупайте участки, делайте один - составляете один кадастровый паспорт на 1 собственника, далее собственник дарит второму 15 соток., делайте два кадастровых паспорта по 15 соток.

При предложенном вам варианту, нужно составлять три кадастровых паспорта, это затратнее. Первый вариант закону не противоречит.

См. ФЗ РФ "О государственном учете объектов недвижимости"