Если после окончания института я захочу получить второе высшее образование, предоставляется ли мне отсрочка от призыва в армию?

• г. Москва

Если после окончания института я захочу получить второе высшее образование, предоставляется ли мне отсрочка от призыва в армию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Нет. Такого права, к сожалению, у Вас не будет. Поэтому, если хотите получить второе образование - начиная с третьего курса первого института получайте второе высшее (по укороченной программе на базе первого) и заканчивайте их одновременно. Главное, чтобы первый институт чуток раньше выдавал диплом, чтобы было что предоставить во второй в подтверждение своего первого высшего образования. По себе скажу, эти три года дадутся Вам нелегко, но в 22-23 года Вы уже будете иметь 2 Высших, а это уже что-то.

Основание: п/п а) пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ);

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Мальчик после 9 класса окончил колледж, получив отсрочку от армии. После окончания среднего образования сразу поступил в институт по тому же профилю. Есть ли у него возможность его окончить и получить высшее образование до призыва в армию?

Если человек учится на 4 курсе института дневного отделения, соответственно отсрочка от армии т.к. он получает ПЕРВОЕ высшее образование, поступает паралельно в другой институт на дневное отделение еще допустим на 5 лет, может ли по окончании первого института второй институт считаться как отсрочка от армии так же при получении ПЕРВОГО высшего образования? Т.к. оба поступления были на первое высшее, а не после того как закончив инстинут человек идет на второе высшее, что отсрочкой не является. (Надеюсь ход моих мыслей понятен).

Мой сын в 2012 г. закончил колледж, при этом у него была отсрочка от армии до окончания учебы, сейчас он хочет поступить в институт на дневное отделение и продолжить учиться (получить высшее образование). Получит ли он второй раз отсрочку от армии, обучаясь в институте, ему зимой 2013 года исполнится 20 лет?

У меня вот какой вопрос: мой друг в этом году заканчивает институт... и хочет получить второе высшее образование. Заберут ли его в армию или дадут отсрочку? На военную кафедру в институте он не ходил... И еще хотелось бы узнать, если он не пойдет получать второе высшее, а пойдет в аспирантуру, после аспирантуры берут в армию? СПАСИБО!

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

Если человек имеет высшее юридическое образование, после окончания института устроился работать в следственный комитет. Будет ли у него отсрочка от армии?

Вопрос по предоставлению отсрочек по призыву в ВС.

В случае, если молодому человеку до момента окончания школы уже исполнилось 18 лет, ему предоставляется возможность получить отсрочку от призыва в армию до момента окончания школы. Учащиеся подлежат очередному призыву в осеннюю призывную компанию, которая начинается с 1 октября. В соотв. Со ст.24 п.2 г закона "о воинской обязанности" (Так называемая отсрочка №1).

Если на момент окончания школы уже имелась отсрочка по состоянию здоровья (временно не годен на 1 год ст.24 п.1 а), по окончании этого периода остается ли право на получение отсрочки №1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу пойти работать в систему МВД участковым миллиционером. Адвокаты говорят, что при работе в органах предоставляется отсрочка от службы в армии. Но вроде как именно при окончании учебного заведения высшего профессионального образования именно самой системы МВД... Мое высшее образование "связи с общественностью" к образованию системы МВД вроде как не относится... Возьмут ли на работу с таким образованием, и дадут ли отсрочку с таким образованием?

Молодой человек заканчивает высшее образование через полтора года, возможно получить отсрочку от армии, если после его окончания, идти на второе высшее. За ранее спасибо.

Брал отсрочку от армии в институте она действительна на 2014 год если сейчас заберу документы с института будет ли действовать эта отсрочка на весенний призыв в армию или заберут только осенью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение