Хоум кредит повысил лимит на кредитную карту без согласия клиента и требует проценты - можно ли подать иск на возмещение ущерба?
398₽ VIP

• г. Дудинка

Оформил кредитную карту в Хоум кредит на 170 т.руб., использовал часть, перестал пользоваться, заблокировали карту. Стал исправно вносить задолжность плюс процент. Случайно зашел в личный кабинет моб. банка Хоум кредит, сумма 180... т.р. (уже за минусом проценты) и еще задолжность 20 т.р.. То есть банк автоматически повысил лимит, требуя погашения ежемесячно процентов. Написал в отделении заявление, ожидал более месяца ответ. Мне вернут 10...т.р. , а как же проценты? В среднем 1500 р. В течение 4 месяцев!? И можно ли подать иск на банкете на возмещение мар. и матер.?

.

Ответы на вопрос (5):

Проценты не вернуть. Неустойку можно снизить в суде (ст.333 ГК РФ). Вам нужно свой расчет сделать, чтобы понять насколько правомерны эти суммы.

Вы можете взыскать с банка все неосновательное обогащение и кроме того моральный вред - см. ст. 1109 ГК, ст. 15 ЗоЗПП

Если банк в одностороннем порядке нарушил условия договора, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, они проведут проверку.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Роман, в соотв со ст 16 ФЗ "О защите право потребителей" повышение процентной ставки и лимита по кредитным картам запрещено, это нарушает ваши права как потребителя, вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения, страховой премии, которую они нарочно вписали в сумму кредита, так же компенсацию морального вреда, штраф и процент ыза пользование деньгами На данный момент идет у меня процесс с данным банком Такую охинею в возражениях пишут Обращайтесь в суд в отношении данного банка вся практика в вашу пользу

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Подавайте в банк сначала претензию, а потом идите в суд за возмещением ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, причинённого незаконными действиями ответчика-банка.

Ст. 17 Заокна РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".