Назначение вспомогательного рабочего ответственным лицом за управление документами СМБ - анализ ситуации и правомерность действий

• г. Астрахань

Я работаю на предприятии оператором ЭВ И ВМ административно-хозяйственного отдела. В мои обязанности входит получение и отправка телеграмм, экспресс-почты и корреспонденции по Почте (обработка, регистрация, передача на исполнение после резолюции руководителя в подразделения завода, отправка корреспонденции после оформления в конверты на почту, отправка телеграмм в РЦС). Моим непосредственными руководителями являются специалист 1 категории АХО и начальник ОУП. Недавно на нашем предприятии был издан приказ «Об ответственных лицах за управление документами СМБ в подразделениях», в котором я была назначена ответственной в нашем подразделении за:

1. контроль, анализ и актуализацию (внесение изменений документацию), пересмотр и повторное официальное одобрение документов;

2. обеспечение подразделений документацией;

3. изъятие из обращения, идентификацию, предотвращение непреднамеренного использования отмененных документов и уничтожение устаревшей документации;

4. идентификацию отмененных документов, оставленных для каких-либо целей;

5. хранение документации;

6. распределение ответственности и полномочий при управлении документацией;

7. полноту и правильность учета документацией СМБ (СМК), положения о структурном подразделении и должностных инструкций

8. информирование должностных лиц, в обязанности которых входит выполнение требований документа (в случае выпуска «Извещения об изменении» на данный документ).

Ранее ответственным лицом за управление документами СМБ в нашем подразделении был начальник отдела (после сокращения персонала на нашем предприятии должность начальника была сокращена и введена должность специалиста 1 категории с должностными обязанностями начальника), далее приказом руководителя наш отдел стал функционально подчинен начальнику ОУП. С этого следует, что у нашего подразделения 2 непосредственных руководителя, но ответственным лицом за управление документами СМБ назначили меня – вспомогательного рабочего, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это - вопрос не к юристам. Рабочим процессом управляет работодатель.

Не согласны - обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.