Назначение вспомогательного рабочего ответственным лицом за управление документами СМБ - анализ ситуации и правомерность действий

• г. Астрахань

Я работаю на предприятии оператором ЭВ И ВМ административно-хозяйственного отдела. В мои обязанности входит получение и отправка телеграмм, экспресс-почты и корреспонденции по Почте (обработка, регистрация, передача на исполнение после резолюции руководителя в подразделения завода, отправка корреспонденции после оформления в конверты на почту, отправка телеграмм в РЦС). Моим непосредственными руководителями являются специалист 1 категории АХО и начальник ОУП. Недавно на нашем предприятии был издан приказ «Об ответственных лицах за управление документами СМБ в подразделениях», в котором я была назначена ответственной в нашем подразделении за:

1. контроль, анализ и актуализацию (внесение изменений документацию), пересмотр и повторное официальное одобрение документов;

2. обеспечение подразделений документацией;

3. изъятие из обращения, идентификацию, предотвращение непреднамеренного использования отмененных документов и уничтожение устаревшей документации;

4. идентификацию отмененных документов, оставленных для каких-либо целей;

5. хранение документации;

6. распределение ответственности и полномочий при управлении документацией;

7. полноту и правильность учета документацией СМБ (СМК), положения о структурном подразделении и должностных инструкций

8. информирование должностных лиц, в обязанности которых входит выполнение требований документа (в случае выпуска «Извещения об изменении» на данный документ).

Ранее ответственным лицом за управление документами СМБ в нашем подразделении был начальник отдела (после сокращения персонала на нашем предприятии должность начальника была сокращена и введена должность специалиста 1 категории с должностными обязанностями начальника), далее приказом руководителя наш отдел стал функционально подчинен начальнику ОУП. С этого следует, что у нашего подразделения 2 непосредственных руководителя, но ответственным лицом за управление документами СМБ назначили меня – вспомогательного рабочего, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это - вопрос не к юристам. Рабочим процессом управляет работодатель.

Не согласны - обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на муниципальной службе специалистом в структурном подразделении администрации (структурное подразделение имеет статус юридического лица), глава администрации издал распоряжение, что бы я временно исполняла обязанности начальника отдела в администрации (там объявлен конкурс на замещение этой должности), но оплата за счет структурного подразделения. Возможно ли исполнять обязанности в администрации, работав в структурном подразделении?

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

В трудовом договоре указано структурное подразделение, в котором я трудоустроен. У этого подразделения есть положение, описывающее его задачи и цели.

Я в соответствии с должностной инструкцией спокойно работал себе в этом подразделении. Но недавно руководство спустило мне распоряжение о функциональном подчинении сотруднику из другого структурного подразделения. У этого подразделения есть своё положение, где описаны задачи, просто не пересекающиеся с задачами моего подразделения.

Теперь мой функциональный руководитель отдаёт мне указания, соответствующие задачам его структурного подразделения. Задачи эти входят в число моих должностных обязанностей, но мне неприятно работать над ними, по сути - другой проект.

Также я не понимаю, что это за "функциональное руководство", где искать информацию о нём - в договоре и должностной инструкции не нашёл, в ТК тоже.

Мой вопрос:

Насколько это законно? В трудовом договоре чётко указано структурное подразделение, ничего не сказано про функциональное руководство, а меня заставляют по сути работать в другом отделе.

Структурное подразделение где я работала ликвидировали, точнее переименовали и передали здание, оборудование, транспорт и все функции др. структурному подразделению этого же юридического лица с которы был заключен трудовой договор, само же юридическое лицо не было ликвидировано в нашем городе. Правомерно ли мое увольнение по п.1 ч.1 ст.81 увольнение в связи с ликвидацией. Ведь юр. лицо не ликвидировано, структурное подразделение просто присоединили к др. структурному подразделению в котором был при этом расширен штат в связи с передачей функций ликвидированного структурного подразделения. В нашем городе осталось два структурных подразделений юр. лица, с которым у меня был заключен трудовой договор, так по какой статье меня должны были уволить? Есть ли в таком увольнении нарушение статьи Конституции РФ, если есть могу ли я отстаивать свое право в КС РФ?

В организации планируется реорганизация: одно структурное подразделение разделить на два. Обязан ли директор предоставить бывшему руководителю структурного подразделения должность руководителя одного из вновь образуемых структурных подразделений. Спасибо.

Был назначен материально ответственным лицом в структурном подразделении отдела геофизических исследований ОАО СМГ с оформлением Приказом по предприятию и доведением под роспись. По истечении некоторого времени структурное подразделение реформировали - изменилось название, штатное расписание и моя должность. Несу ли материальную ответственность, в новом подразделении, если другого Приказа о моем назначении материально ответственным лицом не было.

С уважением, Василий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Скажите пожалуйста, кому надо подавать ходатайство о досрочном прекращении административного наказания в виде лишения права управления т.с.? В суд или начальнику подразделения ГИБДД в котором находятся изъятые права? И в каком подразделении они находятся, по месту изъятия или их пересылают в районное подразделение? Спасибо.

С 01 января 2010 г. по предложению работодателя перешел из одного структурного подразделения (№1) другое структурное подразделение (№2) в том же предприятии. Заявление не писал. Подписал Не возражаю на служебной записке непосредственного руководителя директору. В служебной записке была указана должность и величина оклада. Формально перевод был повышением, т.е. была получена должность выше. В связи с низкими премиями в структурном подразделении №2, по сравнению со структурным подразделении №1, потерял в заработной плате около 30 %. О размерах премий в структурном подразделении № 2 извещен не был. Положение о премировании общее для всего предприятия. Могу ли я затребовать от работодателя возмещение разницы в заработной плате за 2010-2012 годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение