Главный государственный таможенный инспектор с выслугой 20 лет и ипотекой - как избежать сокращения?

• г. Таганрог

Я главный государственный таможенный инспектор таможни, в связи с оргштатными мероприятиями мою должность сокращают. Выслуга 20 лет. Пенсии нет. Выплачиваю ипотеку - 14700 руб. Ипотека оформлена год назад на 10 лет. Что я могу предпринять чтобы избежать сокращения?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, перечисленное Вами это не основание.

При проведении мероприятий по сокращению численности работников работодатель обязан учитывать преимущественное право некоторых работников на оставление на работе. Для обеспечения объективности в рассмотрении вопроса о преимущественном праве рекомендуется создание Комиссии по сокращению численности.

Определение работников, с которыми может быть прекращен трудовой договор по сокращению численности, осуществляется с учетом преимущественного права на оставление на работе.

В первую очередь преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Производительность труда – показатель, характеризующий выполнение норм выработки, плана и конкретных заданий. При оценке производительности труда следует учитывать:

• нормы труда, установленные для работника;

• выполнение работником установленных для него норм и планов работы;

• соблюдение сроков выполнения работ;

• наложенные на работника дисциплинарные взыскания в связи с неисполнением трудовых обязанностей или невыполнением норм труда;

• перевыполнение работником установленных для него норм труда и планов работы;

• результаты ежегодной оценки результатов производственной деятельности работников;

• иные факторы, влияющие на производительность труда работника.

Квалификация работника - уровень теоретических и практических знаний по конкретной профессии и специальности, необходимых для выполнения работы. Критериями квалификации работника являются:

• уровень образования (профессиональная подготовка);

• навыки и опыт практической работы (стаж).

При проведении процедуры определения преимущественного права в результате сравнения производительности труда и квалификации работников необходимо:

• сравнивать производительность труда и квалификацию работников, занимающих однородные должности или выполняющих работу на одном и том же участке работы, в одинаковых условиях.

• образование как критерий квалификации учитывать только в том случае, если, согласно должностной инструкции, оно требуется по данной должности.

• не учитывать дисциплинарные взыскания, наложенные за нарушения трудовой дисциплины, не связанные с профессиональными качествами работника (например, дисциплинарные взыскания, наложенные за опоздания на работу).

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается следующим работникам:

• семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) (ст. 179 ТК РФ);

• лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, т.е. лиц, работающих по трудовому договору. Наличие в семье лиц, получающих пособие, стипендию или пенсию и не работающих, не препятствует возникновению права на предпочтение (ст. 179 ТК РФ);

• работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание (ст. 179 ТК РФ);

• инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества (ст. 179 ТК РФ);

• работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ);

• авторам изобретений (п. 5 ст. 35 Закона СССР от 31 мая 1991 года № 2213-1 “Об изобретениях в СССР”;

работникам из числа граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также отдельные категории инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы (п. 7 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

• работникам из числа граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (ст. 1 ФЗ от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"; п. 7 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

• работникам из числа граждан, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 с3в (бэр) (п. 10 ст. 2 ФЗ от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне");

• работникам из числа граждан, уволенных с военной службы, а также членам их семей в случае, если работа у данного работодателя является их первым местом работы после увольнения с военной службы (п. 5 ст. 23 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

• одиноким матерям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (п. 5 ст. 23 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

• Героям СССР, РФ и полным кавалерам Ордена Славы (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

• работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе (ст. 21 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне".

Наличие у работника нескольких указанных оснований предоставляет ему преимущественное право на оставление на работе по сравнению с работниками, имеющими одно такое основание.