Как выбрать третейский суд и получить исполнительный лист в арбитраже?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим сделать договоре поставки третейскую оговорку. Подскажите как правильно выбрать третейский суд. По решению какого третейского суда легче получить исполнительный лист в арбитраже?

Ответы на вопрос (1):

Все третейские суды имеют равное положение и права и все они должны пройти так называемую "аккредитацию" при арбитражном суде и суде общей юрисдикции (районном суде) по месту нахождения, которая заключается в направлении письменного уведомления о создании суда и указании списка судей. Не обязательно искать третейский суд по месту нахождения Вашей организации, поскольку спор, если таковой возникнет, может быть рассмотрен любым судом, указанным в оговорке. При этом возможен вариант, когда оговорка предусматривает возможность рассмотрения спора по представленным сторонами документам без вызова сторон в суд. Если же хотите найти третейский суд именно в Санкт-Петербурге, поищите через поисковую систему, посетите суд, посмотрите документы (свидетельство о регистрации организации, при которой создан суд, положение о суде, регламент, список судей, можете попросить показать имеющуюся судебную практику, если конечно это не будет нарушением конфиденциальности и т.п.). Удачи. Председатель Межрегионального коммерческого арбитражного суда (постоянно действующий третейский суд) при Центральной арбитражной палате, г. Москва.