Я военнослужащий, необходимо ли мне платить налог на имущество?

• г. Москва

У меня скончался отец. Завещания нет. Наследники Я (сын) и моя мать (жена отца). Остался дачный участок и дом. Какие необходимы документы и какие налоги необходимо заплатить если участок и дом переоформлять на меня. Как дешевле: оформить на мать, а потом дарственную на меня, или сразу на меня. Я военнослужащий, необходимо ли мне платить налог на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс!

Оформлять лучше сразу на Вас. Для этого мать должна будет отказаться от своей доли в наследстве в Вашу пользу. При получении свидетельтсва о праве на наследство Вам придётся заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Вам, как наследнику первой очереди надо будет платить 5% от суммы, превышающей 850-кратный установленный законом МРОТ (100 руб.). Льгота Вам будет предоставлена лишь в том случае, если Вы были прописаны в том доме, который наследуете.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев