Вопрос наследственного права - Как гражданскому мужу или двоюродной племяннице унаследовать дачный участок без завещания?

• г. Севастополь

Моя двоюродная тётя проживала на своём дачном участке с гражданским мужем. В ноябре прошлого года, она умерла, каким образом он может вступить в наследство без завещания, или могу это сделать я - двоюродная племянница. Больше близких родственников у неё нет.

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь наследником 6-очереди. Гражданский муж не является наследником.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж наследником не является и как следствие вступить в наследство не может. Вы как наследник 6-й очереди можете вступить в наследство по закону при отсутствии наследником первых пяти очереди (других более близких родственников). Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, Вам обязательно потребуется наряду с другими документами,документ подтверждающий право собственности на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

У моей свекрови умерла родная тетя, завещания она не оставила, а из близких родственников есть внуки от сына (сын умер давно) и родная племянница (моя свекровь). Кто первым может вступить в наследство? Или может она претендовать хоть на что-то?

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

У моей племяннице умерла ее мама, моя двоюродная сестра. Племянница заявила о своем праве на наследство в установленный срок и получила свидетельство о праве на наследство в Москве, но с ней произошло несчастье, она не успев воспользоваться своим наследством, стала недееспособной. Она имеет немецкое гражданство и в настоящее время одна проживает в Германии, других родственников у нее нет.

Вопрос. Что в этом следует предпринять, чтобы не пропало наследство моей двоюродной сестры.

В 2007 г мама оставила на меня завещание на имущество и квартиру. В июле 2012 г она умерла. Я пришла к нотариусу она мне сказала, что завещание аннулировано и в 2009 г она переписала на внучку (мою племянницу.) Я и племянница об этом ничего не знали У племянницы экземпляра завещания нет. Дома у покойной не нашли.. Племянница проживает в Москве, вступать в наследство не хочет т.к. не имеет возможности приехать. У меня вопрос может ли племяница отказаться от наследства в мою пользу.?

У меня есть двоюродная одинокая тётя.87 лет. Она в здравом уме. Правда слепая уже 1,5 года. Всобственности у неё квартира. Она делала два завещания, своим племяницам. Первое было написано около 10 лет. Ухаживала племяница. Разругались. Второе завещание в феврале, этого года, другой племянице. Тоже не сошлись хорактерами. Сейчас тетё хочет написать третие завещание, то есть мне. я тоже ей двоюродная племяница. Могут ли в случаи смерти моей тети, оспорить её последнее завещание. Мои троюродные сестра (предыдущие наследники)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама. Она жила в приватизированной квартире, 1/2 доля которой принадлежала ей, другая 1/2 доля - моей племяннице. Мама оставила завещание на меня. Я отказался от завещания в пользу племянницы. Моя сестра, ее мать, отказалась от права наследства тоже в ее пользу. Других наследников первой очереди нет. Тем не менее, племяннице отказывают в праве вступить в наследство квартирой, потому что она не является наследницей первой очереди и потому, что квартира приватизирована (?). Действительно ли племянница не может унаследовать в данном случае квартиру и по каким причинам? Спасибо.

Моя тетя (я ей двоюродная племянница) собирается составить завещание на квартиру в мою пользу. Из близких родственников у неё имеется только дочь мужа от первого брака. Может ли она оспорить завещание и, если да, то на каком основании?

У меня умерла тётя, (я племянница), и нужно вступать в наследство, у неё есть сын, но я не могу его найти, могу ли я вступить в наследство? Больше у неё родственников нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение