Возможность оспорить завещание тети в пользу двоюродной племянницы - правовые основания

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя (я ей двоюродная племянница) собирается составить завещание на квартиру в мою пользу. Из близких родственников у неё имеется только дочь мужа от первого брака. Может ли она оспорить завещание и, если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Дочь мужа, если тетя ее не удочеряла, не является наследницей. Хотя подать в суд можно всегда, застраховаться от этого невозможно. Основания могут быть самые разные - от версии, что завещание поддельное, то вариантов угрозы, обмана, отсутствия способности осознавать свои действия и др. Тетя еще жива, а вы уже о завещании забеспокоились, это неэтично.