Возможность оспорить завещание тети в пользу двоюродной племянницы - правовые основания

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя (я ей двоюродная племянница) собирается составить завещание на квартиру в мою пользу. Из близких родственников у неё имеется только дочь мужа от первого брака. Может ли она оспорить завещание и, если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Дочь мужа, если тетя ее не удочеряла, не является наследницей. Хотя подать в суд можно всегда, застраховаться от этого невозможно. Основания могут быть самые разные - от версии, что завещание поддельное, то вариантов угрозы, обмана, отсутствия способности осознавать свои действия и др. Тетя еще жива, а вы уже о завещании забеспокоились, это неэтично.

Спросить
Пожаловаться

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

У меня есть двоюродная одинокая тётя.87 лет. Она в здравом уме. Правда слепая уже 1,5 года. Всобственности у неё квартира. Она делала два завещания, своим племяницам. Первое было написано около 10 лет. Ухаживала племяница. Разругались. Второе завещание в феврале, этого года, другой племянице. Тоже не сошлись хорактерами. Сейчас тетё хочет написать третие завещание, то есть мне. я тоже ей двоюродная племяница. Могут ли в случаи смерти моей тети, оспорить её последнее завещание. Мои троюродные сестра (предыдущие наследники)?

Моя двоюродная тётя проживала на своём дачном участке с гражданским мужем. В ноябре прошлого года, она умерла, каким образом он может вступить в наследство без завещания, или могу это сделать я - двоюродная племянница. Больше близких родственников у неё нет.

Моя родная тётя написала завещание на меня (дача). В завещании она указала, что лишает наследства своего родного внука, он своё получил. Может ли внук оспорить завещание в будущем. Близких родственников у неё нет, кроме внука и меня, племянницы.

Если родная тетя написала дарственную на квартиру племяннице (своих детей нет), племяннице 65 лет, должна ли племянница платить налог 13% от стоимости квартиры? Тетя жива. Является ли племянница близким родственником тете?

Является ли двоюродная тетя близким родственником? Проблема в том, что как я слышала сейчас руководителям государственных учреждений запрещено брать на работу близких, родственников. Руковрдитель учоеждения моя двоюродная тетя по отцу.

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, принадлежащей тете, зарегистрирована её племянница вместе со взрослым сыном (но фактически проживают в другом месте).

Тетя хочет переоформить свою квартиру на ухаживащюую за ней племянницу, так как из близких родственников у неё только сестра (мать племянницы). У тети с сестрой сложные отношения.

Каким способом лучше все это оформить без последствий. Налог на дарение платить не с чего.

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение