Запись в базе ИЦ ГУВД на всю жизнь – преграда к получению работы и устройству в приличные места?

• г. Санкт-Петербург

А если данные о факте привлечения к уголовной ответственности остаются в базе ИЦ ГУВД на всю жизнь, смысл в её снятии? На работу всё равно не устроиться в приличное место, служба охраны узнаёт всю информацию в ГУВД, и в вакансии отказывают...

Ответы на вопрос (3):

Если судимость погашена, то человек считается юридически не судим, и может даже идти на гос. службу.

Как вариант, Вам надо получить в Информационном центре ГУВД бумажную версию справки об отсутствии судимости и предъявлять ее работодателям.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В ИЦ информация остается. Наверное это пробел в праве. Можно обжаловать отказ в принятии на работу по этой причине.

Сохранение сведений о судимости это не пробел в праве, а требования приказа МВД. В частности, 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп).

Вместе с тем ряд сведений подлежит исключению из базы данных полиции. Это предусмотрено в том числе и законодательно, если внимательно отнестись к тексту ФЗ "О полиции" ( ст. 17 и пр).

Чтобы точно знать, могут подлежать сведения о Вас удалению либо нет, необходимы дополнительные сведения от Вас: год привлечения, статья, часть статьи, по которой привлекались. Было ли назначено наказание.