Можно ли подать иск о взыскании недоплаченных алиментов за 2 года, если бывший супруг платит меньшую сумму, чем должен?

• г. Павлово

Бывший супуг платит аллименты 10000 тыс рублей, по своей зарплате должен платить 35000. В суд на аллименты я не подавала. Могу ли я подать иск о взыскании недоплаченных алиментов за 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.