Влияние судебного приказа о взыскании алиментов на нерегулярные доходы и возможность изменить размер алиментов и отсрочить выплаты

• г. Москва

Сегодня получил судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/3 от зарплаты и дополнительного дохода. Работаю неофициально, в последние 3 мес вообще без работы. Можно ли подать исковое заявление в суд об отсрочке по выплатам и изменении размера алиментов (МРОТ)? Более того, есть два исполнительных производства (как должник) по кредитам на 1 млн руб.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Кредиты не имеют никакого значения для исполнения алиментных обязательств. Если существенно изменились обстоятельства, возможно подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.