Борьба за наследство - дочь хочет забрать квартиру, оставленную отцом своей жене

• г. Гурьевск

История очень проста. Встретились мужчина и женщина уже в возрасте и узаконили свои отношения. У них началась нормальная жизнь. И тут откуда ни возьмись у мужчины появляется дочь, причём взрослая. Появляется она потому, что отец получает приличную пенсию, а ей, хотя она уже пенсионерка, нужны деньги. Дальше отцу дают квартиру, как участнику войны. Он оформляет её на себя, становится собственником. Жену свою прописывает в квартиру. Дочь живёт в другом городе. Как оказывается, в квартире, которую ей оставил отец. Мать дочери не была официальной супругой отца. Отец умирает. Перед смертью дочь заняла у отца кругленькую сумму, но естественно деньги не отдала. А теперь, когда отец умер, она ещё и хочет эту квартиру прибрать к рукам. Неужели, она на что-то может претендовать, если собственник (отец) написал завещание и всё имущество завещал своей законной жене?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется оформленное завещание, дочь не может претендовать ни на что.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Как поступить. Женщине 65 лет, есть у нее приватизированная квартира. С ней 2 года жил мужчина (71 год), свою квартиру сдавал. Потом приехала дочь мужчины, заставиля отца продать квартиру, забрала все деньги за проданную квартиру себе. Отца увезла в другой город, в свою квартиру. Там его прописала после долгих просьб отца. Теперь отец хочет вернуться снова к женщине, с которой жил, просит её прописать его у нее. Но она боится, что если она его пропишет в своей квартире, а потом он умрет (у него было уже два микроинсульта), приедет его дочь и заберет долю квартиры себе. Вопрос: действительно может дочь забрать долю квартиры этой женщины, если после прописки ее отец умрет? Помогите решить эту ситуацию, т.к. дочь этого мужчины очень жадная, скандальная, а ее отец не хочет с ней жить, она с мужем создает невыносимые условия для проживания. Спасибо.

Родной отец завещал квартиру своей жене. Отец умер. Жена бездетна, но много племянников. Живет в этой квартире. У нее есть еще квартира (своя) которую она сдает. Можно ли рассчитывать вернуть квартиру отца родной дочери? Родная дочь и внуки жили длительно в этой квартире и были прописаны. Есть ли шанс вернуть квартиру и когда Ждать смерти жены отца? С уважением, дочь Нина.

В 2014 году по дарению дочь зарегистрировала квартиру отца на себя. Он жил в этой квартире со второй супругой до своей смерти. У супруги была своя квартира, но прописана она в квартире отца. Отцу дали квартиру как участнику войны. Может ли мачеха воспользоваться ст. 31 ЖК, т.к. заявила, что квартиру свою уже продала и жить ей негде. Отец умер в 2018 году.

Умер дедушка. Он был во втором браке после смерти первой жены.

В 2002 г написал завещание и завещал свое имущество завещаю жене ОАА (квартира была куплена им, на его деньги до знакомства с ней) так же завещал свой счет в банке гражданке ОАА т.е. ей же. в 2012 они разводятся. В 2013 он умирает. Его бывшая жена претендует на квартиру. Можно ли считать завещание не действительным т.е. трактовать как завещаю первоочередно своей жене и кто именно его жена т.е. была степень родства по первой линии. А сейчас она не родственник, ведь в завещании на счет в банке (отдельное) не было прописано - жене (т.е. никакого спора в трактовке) все деньги-ей, а в завещании на квартиру все же прописан социальный статус)

Отец был собственником квартиры, куда потом прописал женщину, кот.стала его женой, квартиру отец продал и на эти деньги купил новую более дешевую кв-ру,которую записал по 1/2 доли себе и 1/2 доли жене, у жены доходов никаких не было, т.е.новая квартира приобреталась исключительно на деньги отца. После жена умирает и на ее 1/2 долю подали заявление о праве на наследство ее родные (мать и сын). Тоесть отцу теперь осталось от своей же квартиры-своя 1/2 доля плюс только 1/3 доля второй половины. Есть ли смысл подавать в суд, оспорить право родственников жены отца, ведь эта квартира приобреталась на деньги отца, он инвалид, пенсионер, у умершей жены была очень маленькая пенсия, до отца у нее не было своего жилья.

Что сделать, чтобы брат впоследствии не мог претендовать на долю в кооперативной квартире? Ситуация следующая:

Отец является собственником квартиры. Его жена прописана в другой квартире. Она недееспособна. Отец – опекун. В кооперативной прописаны дочь с внучкой. А сын выписан и живет в собственной квартире. Отец хочет, чтобы его квартира досталась дочери с внучкой. Проблема в том, что эта квартира – совместно нажитое имущество отца с матерью. Мать – недееспособна. По этой причине опекунский совет отказывает отцу во всем. В случае смерти отца (при жизни матери) завещание на дочь может быть оспорено родным братом дочери. Как этого избежать. Есть ли смысл приватизировать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина работал на Крайнем севере, и когда у него была возможность, купил квартиру в г.Хабаровск. У него жена и дочь. Но, поскольку продолжал работать, поселил там своих родителей-пенсионеров. Пришло время, родители состарились и нуждались в уходе. Он с женой тоже выходят на пенсию и переезжают в Хабаровск. Но буквально, через парумесяцев, после переезда внезапная остановка сердца и смерть этого мужчины. Так получилось, что 90 - летние родители пережили своего сына. Завещание составить он не успел, квартира была куплена ещё до заключения брака (хотя дочь на тот момент уже была) , и поделилась на 4 равные части - жене дочери, отцу и матери. Но у умершего мужчины есть ещё сестра - тоже, дочь этих же родителей. Через недолгое время умирает отец - его 1/4 часть делится ещё на 3 части - по 1/12 матери этого мужчины, дочери и сестре. Вскоре умирает и мать этого мужчины, и... его дочери сообщают, что имеется завещание, в котором её бабушка отписывает всё имеющееся у неё имущество долю полностью своей дочери-сестре этого мужчины. Но подписано это завещание ввиду болезни бабушки (по её просьбе, и при приглашённом нотариусе, конечно же), которой было почти 95 дочерью этой сестры, т.е. заинтересованным лицом. Так получилось, что жена и дочь этого мужчины получили в итоге 7/12 доли квартиры, купленной их главой семьи и делят эту квартиру с его сестрой, которой досталось 5/12. Квартира вдове и дочери (а теперь уже и внуку) этого мужчина очень нужна, но родственница требует теперь крупную сумму за её 5/12 доли, платить им нечем. Но законно ли завещание, подписанное вместо бабушки внучкой, если наследополучатель, в полном объёме - её мать?

Mужчина завещал квартиру жене-пенсионерке. У него есть дочь-пенсионерка. На что может претендовать дочь, несмотря на завещание?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение