Вопросы наследства после смерти бабушки - право на наследство и возможные последствия подачи заявления наследницей-дочерью и внуком

• г. Краснодар

После бабушки (бабушка умерла) осталась дочь (вторая) которая прописана в доме, но не живет там и внук от первой дочери (дочь умерла) который 20 лет жил с бабушкой. Кто имеет право на наследство? Что будет если внук подаст заявление на наследство? Дочь отказ не писала и заявление на наследство тоже не писала?

Ответы на вопрос (3):

Оба они наследники первой очереди.

Здравствуйте. Наследовать будет дочь и внук - по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вполне может быть, что внук получит на лестно единолично, при удачном стечении обстоятельств.